+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяАнонсыПередача на автоинформаторе РГБС «200 лет со времени написания трагедии Александра Пушкина “Борис Годунов”»

С 20 ноября 2025 года (круглосуточно) на автоинформаторе РГБС прозвучит передача «200 лет со времени написания трагедии Александра Пушкина “Борис Годунов”».

Трагедия Александра Пушкина «Борис Годунов» была написана в 1825 году во время его ссылки в Михайловском и изначально носила заглавие «Комедия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве». Пушкин посвятит ее Николаю Карамзину, автору «Истории государства Российского» – произведения, во многом определившего направление сюжета трагедии. В частности, теорию о том, что Борис Годунов виновен в смерти царевича Дмитрия, поэт воспринял с живым интересом и использовал для создания яркого и противоречивого образа правителя.

Трагедия посвящена периоду царствования Бориса Годунова с 1598 года по 1605 год и вторжению Лжедмитрия I. На встрече с императором Николаем I (которая положила конец ссылке) Пушкин читал ему отрывки из «Бориса Годунова».

Слушатели познакомятся с историей создания произведения, интересными фактами, связанными с ним, узнают о театральных постановках и экранизациях трагедии.   

 

Вход свободный. 12+

13 ноября 2025


Up!