+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости1 декабря — 230 лет со дня рождения русского математика Николая Лобачевского

1 декабря — 230 лет со дня рождения русского математика Николая Лобачевского (1792–1856)

Николай Иванович Лобачевский родился в Нижнем Новгороде. Отец, мелкий чиновник, умер в 40 лет, оставив троих детей и супругу Прасковью Александровну в нелёгком материальном положении. Прасковья Александровна отдала всех троих сыновей в Казанскую гимназию на «казённое разночинское содержание». В Казани Лобачевский провёл почти всю жизнь. В 1806 году он окончил гимназию, показав хорошие знания, особенно по математике и языкам. В проявившемся уже тогда его интересе к математике — большая заслуга преподавателя гимназии Григория Карташевского. В 1811 году, по окончании Казанского университета, Лобачевский получил степень магистра по физике и математике с отличием и был оставлен при университете.

Николай Иванович созданию новую геометрию — так называемую геометрию Лобачевского. В ней не выполняется одно из основных положений привычной геометрии Евклида: что через заданную точку проходит лишь одна прямая, параллельная заданной прямой — Лобачевский предположил, что число таких прямых, проходящих через заданную точку, бесконечно. В 1826 году Лобачевский представил физико-математическому факультету доклад «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных», который лёг в основу его работы «О началах геометрии», помещённой в «Казанском вестнике» за 1829 год, — первой в мире научной статьи, заложившей основы новой неевклидовой геометрии. Идеи Лобачевского на полстолетия опередили научную мысль и поэтому были восприняты современниками с недоверием.

Непонимание не сломило учёного, и он продолжил научный поиск, появлялись новые работы. В 1840 году в Германии вышла его книга «Геометрические исследования». Николай Лобачевский был избран членом-корреспондентом Гёттингенского королевского научного общества, а затем почётным членом Московского университета.

С 1827 по 1846 год в течение почти двух десятилетий он избирался ректором Казанского университета. При нём были открыты новые кафедры и лаборатории, создана обсерватория, был построен комплекс вспомогательных зданий: библиотека, астрономическая обсерватория, физический кабинет и химическая лаборатория, анатомический театр, клиника; начали издаваться «Учёные записки Казанского университета». В разные годы Николай Иванович читал лекции по аналитической механике, гидромеханике, интегральному исчислению, дифференциальным уравнениям, математической физике, вариационному исчислению, научно-популярные лекции по физике для населения.

Но в 1846 году профессора Лобачевского лишили ректорства и назначили помощником нового попечителя без оплаты. К 1855 году учёный полностью ослеп. Последний труд — «Пангеометрия» — записали под диктовку верные ученики.

До признания своих идей Лобачевский не дожил всего 10–12 лет. Большую роль в признании трудов Лобачевского сыграли исследования Э. Бельтрами (1868), Ф. Клейна (1871), А. Пуанкаре (1883). Построенные ими модели (проективная модель, конформно-евклидова модель и модель псевдосферы) доказали, что геометрия Лобачевского непротиворечива в той же мере, что и евклидова геометрия. Осознание того, что у евклидовой геометрии имеется полноценная альтернатива, произвело огромное впечатление на научный мир и придало импульс другим новаторским идеям в математике и физике.

Венгерский математик Янош Бойяи пришёл к тем же выводам независимо от Лобачевского и немного позднее (1832), а Карл Фридрих Гаусс — даже раньше. Но труды Бойяи не привлекли внимания, и он вскоре оставил эту тему, а Гаусс вообще воздерживался от публикаций, и о его взглядах можно судить лишь по нескольким письмам и дневниковым записям.

1 декабря 2022


Up!