+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости1 марта — День кошки в России

 

Праздник кошки в России был впервые отмечен в 2004 году редакцией газеты (впоследствии — журнала) «Кот и пёс» и Московским музеем кошки. Мартовский кот — один из символов начала весны, отсюда и выбор даты.

В наше время среди учёных нет точного ответа, является ли кошка полностью одомашненным животным. Собака в процессе одомашнивания изменила свою модель поведения, сумев развить довольно сильную привязанность и преданность к человеку, и одновременно утратила множество способностей к охотничьему образу жизни и сигнальному общению, присущих её предкам — волкам. Кошка же по поведению почти не отличается от своего дикого предка, демонстрируя высокую независимость и повадки одинокого хищника.

Некоторые учёные считают, что кошка вовсе не одомашненный зверь. Просто она сама пришла к человеку, так как в селениях всегда в достатке водились многочисленные грызуны и птицы, и нашла для себя удобный источник пищи и закрепилась в новой нише. Сосуществование человека и кошки было взаимовыгодным, так как человек избавлялся от грызунов, которые часто становились источником заболеваний и порчи хозяйства. Также доводом противников идеи одомашнивания остаётся факт, что, по их мнению, кошка показывает любопытство к человеку только до тех пор, пока ей это выгодно, то есть маленький хищник не способен на верность. Другие учёные продвигают иную точку зрения. Но большинство учёных сошлось во мнении, что кошка — животное полуодомашненное, то есть способна на сосуществование с человеком, но без него легко возвращается к дикому образу существования. Хотя у кошки наблюдаются генетические изменения в сравнении с диким предком, эта разница в 10 раз меньше, чем у собак с волками. Домашняя кошка почти так же хорошо охотится, как дикая, но в то же время способна мирно сосуществовать с человеком, проявлять к нему эмоциональную привязанность, нежность, выказывать игривое поведение.

Кошки считаются идеальными матерями, но они не выхаживают больное потомство — в таком случае кошка бросает неполноценных котят и уходит из гнезда. Считается, что коты, обнаружив гнездо с беззащитными котятами (если мать-кошка, например, на охоте), душат их. Однако такое поведение более присуще бродячим и деревенским котам в ситуации, когда неизвестен отец. Если животные содержатся в условиях, когда у потомства один определённый отец, поведение кота совершенно иное: он является для своих потомков защитником и ухаживает за своим потомством вместе с кошкой. Некоторые коты могут взять на себя обязанности по уходу и защите котят в случае гибели матери-кошки.

Средний срок жизни кошки — 14 лет. Самой долгоживущей в мире была домашняя кошка Люси, жившая в Южном Уэльсе: она скончалась в 2015 году в 43 года, а в 40 ещё ловила садовых мышей, хотя уже потеряла слух. Самым старым бродячим котом стал 26-летний Марк, состоявший на попечительстве у британского Благотворительного союза защиты кошек.

Отношение к кошкам за историю человечества было различным. В Древнем Египте кошка была священным символом плодородия и солнца. В средневековой Европе животное, напротив, было заклеймено как воплощение дьявола. Французский историк-медиевист Робер Фоссье связывает средневековую неприязнь к кошке с тем, что тогдашнее общественное мнение вслед за церковью не только связывало независимое животное с колдовством и магией, но и считало воплощением женского непостоянства, в противоположность собаке, символизировавшей мужское начало. Уничтожение кошек в Средние века стало одним из причин эпидемий чумы, так как истреблять крыс и других грызунов – переносчиков болезни стало почти некому.

В православных же странах Европы, испытавших влияние Востока, отношение к кошкам было почти противоположным. Кошка — единственное животное, которое может посещать православный храм, кроме алтарной части. Ценили кошек российские монархи. У царя Алексея Михайловича был любимый кот, изображение которого сохранилось на гравюре «Подлинный портрет кота великого князя Московии» чешского художника Вацлава Холлара. Пётр I издал указ, согласно которому в каждом хозяйстве следовало «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». Самого Петра также часто сатирически изображали в виде кота, о чём свидетельствуют многочисленные сохранившиеся до наших дней лубочные картинки с надписями: «Кот казанской, ум астраханской, разум сибирской…»

Как помнит по советскому детству составитель этого текста, самым любимым животным в тогдашней массовой культуре была собака, которую особенно ценили за преданность. Собакам было, кажется, посвящено больше песен, книг и мультфильмов, чем любым другим животным, кот же в мультфильмах был часто отрицательным персонажем. Постоянно слушая информацию о собачьих выставках, составитель предполагал, что кошачьим выставкам быть не положено. Действительно, их тогда не было. Первая выставка кошек состоялась в мае 1987 года в Москве в конно-спортивном комплексе «Битца». Очереди, как пишут, на вход были огромными, как на первую выставку Пикассо в Пушкинском музее. Кошек и котов было около ста, а зрителей — около 180 тысяч. Выставка кошек проходила в прямом смысле внутри выставки собак. Породистыми из котов были три перса, привезённые из Чехословакии, остальные — просто кошками. Среди экспертов также не было профессиональных фелинологов (котоведов). Кошек оценивали по немецким стандартам — собственных ещё не написали. Потом отечественная фелинология начала быстро развиваться: появились клубы и первые профессиональные судьи. Но это было позже, а на первой выставке кошки сидели в кроличьих клетках с кормушками, и особенно элегантные особи просачивались через прутья на свободу.

Теперь в России кошка — самый популярный зверь, наряду с собакой. Во многих городах появилось много скульптур кошек, установленных по различным поводам и просто так. Памятник сибирским кошкам в Тюмени связан с тем, что переживший блокаду Ленинград был полон крыс, и тюменцы отправили в северную столицу 238 котов и кошек для их уничтожения, а всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч животных. Памятник персонажам мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» стоит на соответствующей улице в Воронеже, «Кот Казанский» — в Казани, кот Бегемот с Коровьевым — в Москве, множество памятников котам в Петербурге и т. д. Российский мультсериал «Три кота» показывают в 170 странах мира. Ну и, конечно, любят котиков в интернете — даже больше, чем политику!

 

 

Праздничные даты, посвящённые кошкам, в других странах http://lakoshka.ru/kogda-prazdnuetsya-den-koshek/

 

Возраст кошки в пересчёте на человеческий https://zoo-galereya.ru/articles/vozrast-koshki-v-pereschet-na-chelovecheskii_art.html

 

1 марта 2021


Up!