+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

unnamed.jpgМеждународный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В эту дату во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе. 


Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года.  

В США это День бабушек и дедушек (National Grandparents Day), в Китае – Праздник двойной девятки, а в Японии — День уважения к престарелым. 

В России у этого праздника, который стал отмечаться с 1992 года, есть еще одно название – День доброты и уважения. 

Главные цели Дня пожилых людей – защитить права граждан этой категории, выразить благодарность за все сделанное ими в течение жизни, а также обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются они.  

В эту дату молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь нынешние пожилые люди когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Конечно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, – они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. Поэтому символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи. В нынешнем году в связи с нагрянувшей пандемией COVID-19, которая вынудила правительство принять крайне жесткие меры по самоизоляции граждан свыше 65 лет, этот праздник стал еще более актуальным. 

Сейчас в мире, по статистике, проживает около 700 млн человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число таких пожилых людей вполне достигнет и 2 млрд человек. Это составит более 20% мирового населения. При этом, как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей. Действительно немаловажным является и то обстоятельство, что большинство людей пожилого возраста могут и дальше вносить важный вклад в функционирование общества, при условии, что им будут гарантированы для этого соответствующие условия. Именно поэтому праздник так значим для всех людей. 

По статистике, самая высокая продолжительность жизни в мире в Италии. Так, средняя продолжительность жизни итальянских мужчин составляет 81 год, а женщин – 85. К сожалению, нашей стране до таких показателей еще очень далеко. По данным Росстата в 2020 году в России средняя продолжительность жизни россиян достигла 72,4 года. По-прежнему, не изменилась разница между средней продолжительностью жизни мужчин – 66,5 лет и женщин – 77 лет, она составляет около 11 лет. 

Итак, 1 октября во всем мире принято звонить и навещать своих близких возрастных родственников, делиться с ними последними новостями и говорить им добрые слова. Если не можете приехать к ним, то хотя бы позвоните! Им будет приятно.


24 ноября 2020


Up!