+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости10 марта в России отмечается День архивов

 

День архивов нельзя назвать официальным профессиональным праздником: в марте 2003 года он был учрежден коллегиальным решением Федеральной архивной службы, но, чтобы стать официальным праздником, ему нужно пройти полную процедуру учреждения, прописанную Указом Президента. Тем не менее в этот день принято чествовать «хранителей истории» – людей, которые не только собирают и берегут архивные документы – исторические свидетельства памяти поколений, но и обеспечивают условия для их изучения всеми заинтересованными людьми.

 

Заглянем в историю, чтобы узнать, откуда пошел этот праздник.

Дата празднования была установлена ещё в феврале 1720 года. Именно тогда Великий государь Пётр I утвердил «Генеральный регламент», предписывающий вести архивы во всех властных структурах.

Необходимо отметить, что первые письменные акты появились задолго до Петра I – они были распространены в древнем Новгороде и Пскове. Хранить документы ­– рукописные грамоты и, позднее, книги, в древней Руси было принято вместе с казной в сокровищницах и других подобных помещениях. Даже в те времена документы являлись инструментом политики: при захвате чужих владений сразу же изымались официальные бумаги – разнообразные «крестоцеловальные» грамоты, договоры между князьями, приглашения на княжение и прочие важные документы. В организации архивов важную роль сыграла и церковь: в храмах и монастырях систематизация архивных документов была предпринята ранее, чем в светских хранилищах.

Но вернемся к петровским временам. Итак, подписанный Петром I государственный акт под названием «Генеральный регламент или Устав» определил основы организации централизованной системы архивного дела в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…» Помимо этого, документ определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.

С того времени документы коллегий, подлежащие долговременному и вечному хранению, должны были передаваться в один общий архив при коллегии иностранных дел – первый исторический архив, в котором хранились, среди прочих, и документы Посольского приказа. Важно отметить, что ни одно государство того времени не обладало подобным историческим внешнеполитическим собранием.

Это распоряжение Петра Великого положило начало архивной службе в нашем государстве.

Готовить специалистов архивного дела стали только в 1878 году в Петербургском археологическом институте.

Современная Государственная архивная служба России состоит из Федерального архивного агентства (Росархива), 16 федеральных архивных учреждений (таких, например, как Российский государственный архив древних актов, Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный архив военно-морского флота, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный архив литературы и искусства и др.) и органов управления архивным делом и архивов субъектов Российской Федерации.

 

Архивный фонд Российской Федерации, являющийся неотъемлемой частью историко-культурного наследия нашей страны, насчитывает сегодня более 580 млн единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются XI веком. Объем архивных документов, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 млн единиц хранения.

 

Современная архивная служба сегодня не только собирает и сохраняет документы, но и активно занимается оцифровкой и организацией их доступности для широкой аудитории. Яркий пример тому – База данных рассекреченных дел и документов федеральных архивов, размещенная на отраслевом портале «Архивы России». В неё включены заголовки рассекреченных дел и документов с поисковыми данными из фондов 9 архивных учреждений. Всего, по состоянию на конец января 2021 года, она содержит информацию о 104 795 делах и 105 849 документах. Адрес Базы данных рассекреченных дел и документов федеральных архивов: http://unsecret.rusarchives.ru/.

 

Богатейшие документальные собрания российских архивов дают возможность представлять уникальные материалы – рукописные, печатные, изобразительные источники, кино- и фотодокументы – в виде интернет-проектов. Это позволяет широкому кругу читателей составить более объективное представление об исторических событиях и судьбах людей, почувствовать дыхание Времени. Уникальные онлайн-проекты Росархива доступны для просмотра на его сайте: http://rusarchives.ru/arhivnye-online-proekty

 

Работа сотрудников архивов во много сходна с деятельностью библиотекарей: и те, и другие собирают и хранят национальное достояние страны. Поздравляем коллег-архивистов с профессиональным праздником и желаем, чтобы их колоссальный труд был по достоинству оценен обществом.

 

 

 

10 марта 2021


Up!