+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости100-летие РГБС стало темой № 18 журнала «Библиотечное дело»

100-летие РГБС стало темой № 18 журнала «Библиотечное дело»

библиотечное дело 700.JPG


Свой очередной выпуск журнал «Библиотечное дело» посвятил юбилею Российской государственной библиотеки для слепых, которая вот уже сто лет она распахивает двери в большой мир — и в прямом, и в переносном смысле — для людей, испытывающих трудности при чтении обычных плоскопечатных текстов. 


Среди материалов номера — обзор средств и технологий, способных компенсировать зрительную недостаточность и обеспечивающих доступ к электронным ресурсам: информационные ресурсы, безбарьерная среда, тифло-флеш-плеер, «говорящая» книга, умные очки. О них рассказывается подробно. Также представлен опыт проведения мероприятий в этой библиотеке для детей с проблемами зрения. 

Ещё одна из статей, приуроченных к100-летию РГБС, посвящена электронной библиотеке нот. В ней обосновывается необходимость обеспечить музыкантов с ограниченными возможностями зрения, незрячих и слабовидящих цифровыми и печатными нотами, изданными рельефно-точечным шрифтом Брайля. 

Кроме того, в номер вошел материал, описывающий опыт работы тифлопедагога Центра ранней интервенции РГБС, в котором представлены средства адаптации и интеграции незрячих детей в общество, а также статья, где обозначены основные аспекты деятельности тифлобиблиографического отдела библиотеки по обеспечению справками и консультациями специалистов различных отраслей знаний, и др.


24 ноября 2020


Up!