+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости17 июля – День основания морской авиации ВМФ России

17 июля – День основания морской авиации ВМФ России

Апакидзе.jpg17 июля – День основания морской авиации ВМФ России День основания Морской авиации ВМФ – молодой праздник. 


Его отмечают с 1996 года, хотя история этого морской авиации насчитывает более 100 лет. Дату 17 июля выбрали в честь победы русских летчиков над четырьмя немецкими самолетами над Балтийском морем в Первой мировой войне в 1916 году. 

На 30-е годы ХХ века приходится триумф авиации и прежде всего морских летчиков. Из них комплектовалась полярная авиация, сыгравшая огромную роль в освоении Северного морского пути, значение которого для нашей страны трудно переоценить. Особенно проявили себя летчики при спасении челюскинцев в 1934 году. Их мужество и героизм стали убедительным основанием для учреждения в нашей стране высшей степени государственного отличия – звания Героя Советского Союза. Золотая звезда Героя за номером один была вручена морскому летчику Анатолию Васильевичу Ляпидевскому. 

В годы Великой Отечественной войны пилоты морской авиации совершили более 35 тыс. боевых вылетов, уничтожили в небе и на аэродромах свыше 5,5 тыс. немецких самолетов, 407 боевых кораблей и 371 грузовой транспорт. Знаменитого палубного летчика Тимура Апакидзе историки часто называют создателем российской корабельной авиации. В 80-е он командовал воинской частью — 100-м отдельным корабельным истребительным авиаполком, расквартированным в Крыму. 

В 1991 году после распада СССР Апакидзе отказался принимать украинскую присягу, отклонил еще и предложение возглавить ВВС Грузии. «Присягают только один раз», – объяснил он и забрал с собой в Североморск, куда его направили, 15 летчиков и 85 офицеров из инженерно-технического состава полка – только тех, кто хотел. Апакидзе первым из российских строевых военных лётчиков в 1994 году вслед за испытателями совершил посадку на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Он научил этому сложнейшему элементу своих коллег, чем фактически спас единственный российский авианосец. Только посвященный знал, чего это стоило. Сверху авианосец как спичечный коробок. На скорости 240–250 км/ч летчикам нужно было сесть на площадку размером 4 на 40 м. Все равно, что просочиться в игольное ушко… Благодаря мужеству летчиков и их командира в России сохранилась корабельная авиация. 

В 1995 году Тимур Апакидзе стал Героем России, ему было присвоено звание генерала. А в 2000-м его назначили зам. командующего морской авиации ВМФ, но продолжал летать. 

17 июля 2001 года во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия Военно-морской авиации, в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава авиации ВМФ под Псковом, летчик-ас погиб. Тимура Апакидзе помнят. Дважды в год – в день его рождения, 4 марта, и в день его гибели, 17 июля, – в разных уголках страны собираются коллеги Тимура, его ученики, друзья, сподвижники, чтобы почтить его память. Это и Троекуровское кладбище в Москве, и Североморск, и завод в Комсомольске-на-Амуре, и гарнизон Остров в Псковской области, и Саки в Крыму. 

Неслыханное дело: даже когда Крым был еще украинским, российскому генералу там поставили памятник.


24 ноября 2020


Up!