+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости18 марта – 150 лет со дня рождения Августа Крогиуса (1871–1933), психолога, тифлопедагога и общественного деятеля

 

 

Август Адольфович Крогиус родился 18 марта 1871 года в Кишиневе, окончил гимназию и Военно-инженерное училище в Санкт-Петербурге, затем в 1898 году медицинский факультет Юрьевского университета (ныне Тартуский) и был оставлен в нем ассистентом клиники нервных и душевных болезней. С 1902 года он читал лекции по психологии, психофизиологии и философии на курсах воспитательниц и руководительниц физического образования, организованных Петром Лесгафтом, и в Санкт-Петербургском университете.

С 1901 года в печати появляются его статьи, публичные доклады и монографии: «Шестое чувство (чувство расстояния) у слепых», «О слуховых восприятиях слепых» и др.

Проблема слепоты побуждала ученого принимать активное участие во всех российских и международных съездах и совещаниях по этому вопросу. В 1906 году Крогиус выступил на I съезде по педагогической психологии с докладом на тему «Черты из психологии слепых».

С научными выводами в области психологии слепых он знакомил зарубежных коллег на V Международном психологическом конгрессе в Риме в 1905 году, на IV и VI международных конгрессах в Инсбруке и Геттингене; несколько лет состоял соредактором журнала «Вестник психологии».

В 1909 году Советом Военно-медицинской академии ему была присуждена ученая степень доктора медицины за диссертацию «Из душевного мира слепых», которая вышла в том же году отдельным изданием.

В 1918 году Август Крогиус был избран профессором психологии Петроградского университета, в 1919–1930 годах преподавал философию в Саратовском государственном университете им. Николая Чернышевского, заведовал кафедрой психологии Саратовского педагогического института. В 1926 году Крогиус издал книгу «Психология слепых и ее значение для общей психологии и педагогики», в которой дал научную характеристику тогда еще мало изученной отрасли психологии – тифлопсихологии.

Большая педагогическая и научная работа сочеталась у него с активной общественной деятельностью. Он помогал создавать Саратовский губернский отдел Всероссийского общества слепых, организовал кружок в школе слепых и вел там научные занятия. С 1930 года ученый работал на дефектологическом факультете Ленинградского педагогического института им. Александра Герцена.

Крогиус внес большой вклад в изучение психологии слепых, экспериментально анализируя процессы восприятия, «чувство препятствия», познавательные способности незрячих.

Август Адольфович Крогиус умер 1 июля 1933 году в Ленинграде.

 

18 марта 2021


Up!