+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиДень рождения почтовой открытки в России

25 марта – День рождения почтовой открытки в России

Всемирным днем рождения почтовой открытки правильнее считать дату 1 октября, так как именно 1 октября 1869 года первая корреспондентская карточка (как тогда называлась почтовая открытка) начала официальное хождение. Отпечатана она была в Венской типографии.

Особенностью этого отправления было то, что оно не запечатывалось в конверт. Именно эта открытость содержания (отсюда и само слово) препятствовало появлению открытки чуть раньше, когда 30 ноября 1865 года глава почты Северогерманского Союза Г. фон Стефан впервые предложил создать подобный вид почтового отправления.

В России почтовая открытка начала хождение чуть позже – 25 марта 1872 года, поэтому эту дату можно смело называть Днем рождения почтовой открытки в России.

Опасения за принятие обществом открытки как открытого письма, отправляемого на картонке установленного образца (стандарт открытки был утвержден в 1878 года на Всемирном почтовом конгрессе) оказались напрасными: открытка получила огромную популярность. Она использовалась преимущественно для поздравлений или кратких сообщений и представляла собой картонный лист стандартного размера 9х14 см (позже был изменен на 10,5х14,8 см), на одной из сторон которого располагалось место для приклеивания почтовой марки, а также небольшого текста и адреса отправителя и получателя. Чистая сторона открытки нередко использовалась солдатами для рисунков, которые они отправляли домой вместе с посланием.

Еще большую популярность открытка приобрела после того, как лицевая сторона бланка превратилась в красочную картинку. По одной из версий, именно солдатские открытки с рисунками времен Франко-Прусской войны дали толчок появлению красочных открыток.

Рубеж XIX–XX веков стал пиком популярности почтовых открыток, хотя они с успехом использовались весь прошлый век и продолжают использоваться и сейчас. Именно на рубеже веков рисунки на открытках стали тематическими, и у отправителя появилась прекрасная возможность подобрать открытку, соответствующую случаю, событию, тексту сообщения или же просто настроению.

В России изначально правом печатать открытки («открытые письма», а с 1909 года – «почтовые карточки») обладала только Почта, а с 1894 года такое право получили и частные типографии.

Изначально ее оборотная сторона была предназначена лишь для адреса, но с 1904 года левая часть отводилась для небольшого сообщения. Разгар популярности на поздравительные открытки выпал на период 1898–1918 годов.

Огромное количество тем и сюжетов посвящались карточкам. Прежде всего это романтические послания, изображения городов, фольклорная тема, портреты творческих личностей и ученых, а также картины знаменитых художников. Во время Первой Мировой войны стали популярны карикатурные экземпляры, которые высмеивали врагов России.
Сегодня открытки уже гораздо реже используются по основному предназначению. Это связано со стремительным развитием современных средств коммуникаций. Несмотря на это, некоторые люди продолжают отправлять или дарить своим близким и друзьям купленные в магазине или изготовленные вручную красивые открытки. Поэтому они до сих пор не потеряли своей значимости.

Тех, кто собирает почтовые открытки, называют филокартистами, а сам процесс коллекционирования – филокартией. По своей популярности она уступает лишь филателии и нумизматике. Одним из занимательных достижений Книги рекордов Гиннесса стал канадец – обладатель наибольшей коллекции почтовых открыток, насчитывающей 205 120 штук. Особый интерес для современных коллекционеров представляют дореволюционные открытки – и дело здесь не только в их исторической ценности: стоимость на интернет-аукционах отдельных экземпляров, выпущенных до 1917 года, может доходить до сотни тысяч рублей.
Самые необычные открытки, напечатанные с конца XIX века и до наших дней, можно увидеть в Музее истории русской почты и Московского почтамта, а также в других музеях по всей стране. Крупнейшая коллекция – более 3 млн открыток – находится в Центральном музее связи им. Попова в Санкт-Петербурге.

Для тех, кому интересно прочитать об истории открытки или рассмотреть через открытки какие-то исторические события или регионы, предлагаем вашему вниманию ряд книг; С.А. Артюхов «Сочи на рубеже XIX – ХХ веков: Почтовая открытка»; Я.М. Белицкий, Г.Н. Глезер «Рассказы об открытках»; В.И. Артемьев, М.С. Забочень «Открытки, изданные в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»; «История в открытках»; С.И. Медведев «Иркутск на почтовых открытках 1899-1917 гг.».

25 марта 2023


Up!