+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости2 февраля – 135 лет со дня рождения поэтессы Натальи Крандиевской-Толстой

2 февраля – 135 лет со дня рождения поэтессы Натальи Крандиевской-Толстой (1888–1963)

Первый поэтический сборник Натальи Крандиевской «Стихотворения» вышел в Москве в 1913 году, когда ей было 25 лет (хотя стихи она начала сочинять с 7 лет, а в 13 состоялась ее первая публикация в журнале «Муравей»). Критики оценили ее поэзию весьма доброжелательно, отмечая свежесть и оригинальность рифм, богатство ритма и «удивительное искусство выражать тончайшие сложнейшие настроения при большой глубине мысли».

Выйдя замуж за графа Алексея Толстого – любовь всей ее жизни, она еще некоторое время писала. В 1917 году у Толстых родился сын Никита, а в 1918 году, спасаясь от революции, они едут в Одессу, где в 1919 году вышел второй сборник стихов Натальи Крандиевской-Толстой. На Украине они пробыли недолго, эмигрировав в Париж. Здесь Толстой много работает, но ему практически ничего не удается опубликовать. Денег постоянно не хватает. Наталья Васильевна шьет пользующиеся большой популярностью модные платья богатым эмигранткам. Ее заработок несколько облегчает материальное положение семьи. В Париже Толстой пишет роман «Сестры» – первую книгу своей трилогии «Хождение по мукам». Позднее он признавался, что «Катя – это все Наталья Васильевна». И действительно кто, как не она: утонченная, женственная, красивая, беззаветно любящая, безропотно переносящая беды и невзгоды, способная в любой ситуации сохранить достоинство.

В 1921 году Толстые переехали в Берлин, где в то время существовало не менее трех десятков русских издательств. Ожидания Толстого оправдались: ему удалось кое-что напечатать. В Берлине у них родился второй сын – Дмитрий. Здесь же в 1922 году выходит последний прижизненный сборник стихов Натальи Крандиевской-Толстой «От лукавого».
Но в 1923 году, вернувшись из эмиграции в совсем другую Россию, долгих 14 лет она ничего не писала, целиком уйдя в творческие замыслы своего мужа, который, в отличие от нее, сумел очень быстро «перестроиться». Еще до приезда в Россию Толстой вступил в переписку с имевшими в то время значительное влияние писателями, сотрудничал с просоветской берлинской газетой «Накануне», что в конечном итоге и сделало возможным его возвращение, а также подготовило почву для успешной работы на родине. Теперь все, написанное им, издают, платя солидные гонорары. Наталья Васильевна же ведет переписку с издателями, вычитывает корректуры, перебеливает новые рассказы Толстого. Она живет интересами мужа.

Лишь в 1934 году она написала в стихах либретто оперы «Декабристы». В это время Толстой разводится с ней, уходя к другой женщине.

Долгими одинокими ночами Крандиевская размышляла о потерянной молодости, о таланте принесенном в жертву, человеку, не способному оценить ее:
«Нет! Это было преступленьем
Так целым миром пренебречь
Для одного тебя, чтоб тенью
У ног твоих покорно лечь…»
Но она нашла в себе силы пережить это горе, вновь обретя себя. И теперь опять зазвучали ее правдивые мелодичные стихи:
«…Глаза, распахнутые болью,
Глядят на мир, как в первый раз,
Дивясь простору и раздолью
И свету греющему нас.

А мир цветет, как первозданный,
В скрещенье радуги и бурь,
И льет потоками на раны
И свет, и воздух, и лазурь».

В конце 30-х годов такие стихи, конечно же, никто не печатал, да она и не стремилась их публиковать.

В годы Великой Отечественной войны вплоть до 1943 года Наталья Васильевна была в блокадном Ленинграде. Там она создала цикл стихотворений «В осаде» – обо всем, что происходило в те страшные годы блокады, о людях, способных выжить, когда по всем физическим законам человек должен умереть:
«Недоброй славы не бегу.
Пускай порочит тот, кто хочет.
И смерть на невском берегу
Напрасно карты мне пророчат.

Я не покину город мой,
Венчанный трауром и славой,
Здесь каждый камень мостовой –
Свидетель жизни величавой».

Пережитое в горы блокады сказалось на здоровье поэтессы, она начала терять зрение и ослепла в 1956 году, но, несмотря на потерю зрения, продолжала работать с помощью секретаря и близких.
Наталья Васильевна была мужественной женщиной, живя в очень непростое время, она ни разу не поступилась принципами, не деформировала душу ложью, всегда оставалась верна себе. Пережив своего бывшего мужа Алексея Толстого, она умерла в Ленинграде, в своей «непобежденной Пальмире» в 1963 году.

Все, над чем она работала, начиная с 1935 года: воспоминания о культурной жизни России 1910 – 1920-х годов, несколько книг для детей, блокадный дневник, сборники стихов «Дорога» и «Вечерний свет», было издано уже после ее смерти.

В фонде Российской государственной библиотеки для слепых имеются издания Наталии Крандиевской в плоскопечатном формате, на аудиокассетах и в специальном формате для чтения незрячими и слабовидящими читателями на флеш-картах. Взять любое из перечисленных изданий можно, обратившись в отдел абонемента РГБС.

В читальном зале РГБС с 1 по 18 февраля проходит выставка, приуроченная к юбилею Наталии Крандиевской-Толстой.

2 февраля 2023


Up!