+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости2 июня – 85 лет Юнне Мориц (1937), советской и российской поэтессе, художнице, переводчику, сценаристу и автору песенных текстов

Поэзию Юнны Петровны Мориц читают и взрослые, и дети в России и во многих других странах мира. Ее произведения переведены на все основные европейские языки, а также на японский, турецкий, китайский.

В конце 1950-х годов ей довелось совершить путешествие по Арктике на ледоколе «Седов». Люди Арктики, зимовщики, летчики, моряки, их образ жизни, труд, законы арктического сообщества оказали очень сильное влияние на молодую девушку: в то время ей было 19 лет. Сильное настолько, что ее исключили из Литинститута за «нарастание нездоровых настроений в творчестве».

В 1961 году в Москве ей удалось издать свою первую книгу – «Мыс Желания» (так называется мыс на Новой Земле). Она вышла на фоне очередных обвинений в адрес Юнны Мориц в том, что ее талант особенно вреден, так как сильно и ярко воздействует на читателя в духе Запада. Через продолжительное время в Москве была издана вторая книга автора «Лоза». Долгое время Мориц не публиковали. Она никогда не скрывала своих убеждений, и большая часть ее поэзии раскрывает читателю взгляды автора на жизнь и политику.

Известна Юнна Петровна и как автор стихов для детей. В 1963 году первые стихи (целый куст стихов) были опубликованы в журнале «Юность». Они тут же покорили сердца читателей.

Ее стихи поют, они выходили, например на пластинке «Юнна Мориц. Сто фантазий», они звучат во многих мультипликационных фильмах. Юнна Петровна была автором сценария мультфильма «Пони бегает по кругу» (1974) о маленькой лошадке – пони, и о его большой мечте, в котором звучит песня в исполнении Елены Камбуровой. Песни на стихи автора в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных звучат в популярном мультфильме «Большой секрет для маленькой компании», рассказывающим о том, как подружились собака, лошадка и кошка, в нем Мориц также выступила как сценарист.

Юнна Мориц пребывает в добром здравии и продолжает писать, ее творчество представлено на официальном сайте автора (http://owl.ru/morits/bio.htm), и, конечно, в книгах – «Большой секрет для маленькой компании», «Букет котов», «Двигайте ушами», «Ванечка» (книга акростихов), «Лимон Малинович Компресс» (стихи-хи-хи), «Тумбер Бумбер» и еще во многих других.

 

 

3 июня 2022


Up!