+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости20 марта – 90 лет со дня рождения писателя Геннадия Снегирева (1933–2004)

20 марта – 90 лет со дня рождения писателя Геннадия Снегирева (1933–2004)

Геннадий Яковлевич Снегирев писал для детей. Он смотрел на мир, как дети. «Мне кажется, – говорил он, – что если детский писатель не воспринимает реальную жизнь, как чудо, как сказку, то незачем браться за перо и тратить время зря».

Издания Геннадия Снегирева пользовались спросом и в России, и во многих других странах мира. Им написано более 150 книг, опубликованных совокупным тиражом 50 млн экземпляров. Писательский язык автора сравнивают с языком детских рассказов Льва Толстого, ставят в один ряд с Михаилом Пришвиным, Евгением Чарушиным, Борисом Житковым.

Писатель – автор захватывающих воображение коротеньких рассказов и повестей, которые открывают читателю целый мир живой природы. «По существу многие рассказы Снегирева ближе к поэзии, чем к прозе, – к поэзии чистой, лаконичной и заражающей читателя любовью к родной стране и природе, во всех ее проявлениях – и малых и больших» (из предисловия к книге «Избранное» Геннадий Снегирева). В книгу вошли произведения – «Голубая Тува» (маленькие повести), «Очерки о природе» и рассказы из цикла «Чудесная лодка».

Познавательные и лирические рассказы о природе и животных научат ребенка бережно, по-доброму относиться ко всему живому на земле.

В своей жизни писатель освоил немало профессий, связанных с наблюдением за животными. В 17 лет он начал путешествовать и успел побывать в разных уголках нашей прекрасной земли, занимался исследованием живой природы на Чукотке, в Заполярье, Саянах, уникальных природных заповедниках, морях и океанах. Геннадий Снегирев был профессиональным ихтиологом и прекрасно разбирался в повадках животных и птиц.

В декабрьском номере за 2004 год журнала «Новый мир» было опубликовано интервью об одном из знаменитых путешествий автора вместе с профессором Московского университета Владимиром Лебедевым: «Сколько мы удивительного видели! Мы – без мотора, поэтому не распугивали ни зверей, ни птиц. За это надо было расплачиваться: приходилось идти на веслах. <…> Мы дошли очень далеко, за могилу Делонга. Была такая американская экспедиция командора Делонга. Это самый конец века. Они все погибли…»
Путешественники за два лета проделали экспериментальный рейс на выживание по Сибирской реке Лене.

Они не только выживали, но и изучали экологические изменения Якутской тайги и реки Лены.

Позже об этом путешествии, о жизни охотников Тувинской тайги, о жизни на Курильских островах Геннадий Снегирев написал книгу «На холодной реке».

Дневник путешествия появлялся весь 1966 год на страницах литературно-художественного журнала для детей «Мурзилка». Записи проиллюстрировал Май Петрович Митурич-Хлебников – художник-иллюстратор послевоенной детской книги, которому довелось путешествовать вместе с автором.

Иллюстрациями художника украшены рассказы «Про пингвинов», «Про оленей», «Обитаемый остров» и мн. др.

«Обитаемый остров» – первая книга Геннадия Снегирева. Она была выпущена издательством «Детская литература» в 1963 году. Книга рассчитана на дошкольный возраст. В нее вошло много познавательных произведений – Чудесная лодка, Верблюжья варежка, Морская свинка, Жук, Скворец, Танец верблюдов, Кедр, Беспокойный хвостик, Хитрый бурундук, Ворон, Ночные колокольчики и другие. Оригинал книги хранится в Российской государственной детской библиотеке.

В открытом доступе эта книга представлена в Национальной электронной библиотеке по ссылке: https://rusneb.ru/catalog/000207_000017_RU_RGDB_BIBL_0000349645/
Лучшей книгой совместного творчества Снегирева и Митурича признан сборник «Чудесная лодка», получивший свое название от одноименного рассказа. Для читателей он интересен потому, что в нем легче всего разглядеть позицию автора, угадать его художественный принцип: сказочное, поэтическое восприятие мира в сочетании с научной точностью изображения природы и жизни животных.

Читайте рассказы и повести автора в Российской государственной библиотеке для слепых, в онлайн-библиотеке AV3715
Смотрите диафильмы, созданные по произведениям Геннадия Снегирева по ссылке: https://arch.rgdb.ru/xmlui/discover

 

20 марта 2023


Up!