+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости20 сентября 2022 года – 140 лет со дня открытия Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

20 сентября 2022 года – 140 лет со дня открытия Московского учебно-воспитательного заведения для слепых детей (ныне Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы).

История школы уходит корнями в XIX век: 20 сентября 1882 года Министерство внутренних дел дало официальное разрешение на открытие Московского учебно-воспитательного заведения для 20 слепых детей. Школу разместили на арендованной площади первого этажа трехэтажного дома, который был построен на средства видной московской домовладелицы и мецената Веры Ивановны Фирсановой.

 Дом располагался на пересечении Фирсановского (ныне Электрического) и Малого Тишинского переулков. История Российской государственной библиотеки для слепых тесно переплетается с историей школы: https://www.youtube.com/watch?v=kXLDonIEFLw
 
В новое помещение школа переехала в 1957 году, где и располагается по сей день. С сентября 2013 года это учебное заведение носит название государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: https://schisv1.mskobr.ru/
 
Основная цель этого заведения заключается в обучении и реабилитации слепых детей в возрасте от 3 до 18 лет. В школе функционирует детско-родительский клуб «Мир открытий и взаимодействий», деятельность которого направлена на оказание помощи родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребенка и привлечение их к участию в педагогическом процессе. На занятиях клуба специалисты помогают родителям получить профессиональные ответы на волнующие вопросы в виде консультаций, мастер-классов, семинаров, совместных мероприятий.
 
Основная актуальная информация о школе отражена в статье Дмитрия Плеханова «Школа-интернат № 1 в Алексеевском входит в топ-70 лучших школ Москвы», опубликованной в «Звездном бульваре»: https://zbulvar.ru/shkola-internat-dlya-obucheniya-i-reabilitatsii-slepyh-voshla-v-top-70-luchshih-shkol-moskvy/
 
К 140-летию со дня открытия учебного заведения в Российской государственной библиотеке для слепых оформлены книжно-иллюстративная выставка «Школа, возведенная из таланта, любви и чуткости» (читальный зал библиотеки) и книжная выставка «140 лет со дня открытия Московского учебно-воспитательного заведения для слепых детей (ныне Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы)» (тифлобиблиографический отдел библиотеки, 3-й этаж, фойе). С выставками можно познакомиться до конца сентября.
 
20 октября на территории Российской государственной библиотеки для слепых состоится вечер воспоминаний, посвященный 140-летию со дня открытия Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых.

 Это учебное заведение открыло двери в большой мир своим выпускникам, и многие из них, в том числе специалисты библиотеки, примут участие в будущем мероприятии.

20 сентября 2022


Up!