+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости21 февраля – Международный день родного языка

 

На 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году был учрежден Международный день родного языка. Впервые он отмечался 21 февраля 2000 года. Цель праздника – защита языкового и культурного многообразия.

 
Язык – один из самых сильных инструментов сохранения и развития материального и духовного наследия, своеобразное хранилище традиций, социальной и культурной уникальности того или иного этноса. Языковое разнообразие обогащает наш мир.
 
Согласно данным считающегося крупнейшим в мире каталога языков Ethnologue («Этнолог»), сейчас в мире насчитывается более 7100 языков. И только 560 из них активно используются в государственной и образовательной сферах. При этом, чтобы язык мог существовать, на нем должны говорить более 100 тыс. человек. А, по оценкам ЮНЕСКО, половина языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Поэтому очень важно, чтобы все страны мира предпринимали усилия для поддержки и защиты языка народов, проживающих на их территории, особенно языков, находящихся на грани исчезновения.
 
Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят мероприятия, касающиеся определенной темы и нацеленные на развитие лингвистического разнообразия и многоязычия. Так, они посвящены взаимосвязи между родным языком и многоязычием, особенно в образовании; системе Брайля и языку жестов; охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия; роли языка, на котором ведется преподавание в учебных заведениях и др.
Самыми распространенными и употребительными языками считаются английский, китайский, русский, французский, испанский, хинди, португальский и арабский. Официальными языками Организации Объединенных Наций являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.
 
А какой же язык самый красивый в мире? Многие при ответе на этот вопрос утверждают, что самый красивый язык для человека – его родной.
 
Красота – достаточно субъективное понятие. Однако определенные стереотипы все же существуют. Французский язык считается языком любви и дружбы. Испанский находят величественным и торжественным. Немецкий язык, по мнению многих, звучит жестко и безапелляционно. Греческий подобен шороху моря. Языки народов Востока музыкальны и выразительны, например вьетнамский имеет тональность: каждый гласный звук может быть произнесен в шести вариациях, которые меняют смысл слова. Китайский язык сложен своими иероглифами, но произношение не вызывает трудностей для европейцев.
 
В начале прошлого века в Париже собралось международное жюри, которое проводило конкурс красоты и мелодичности звучания языков мира. Представители от каждой нации слушали тексты на разных языках. В результате прослушивания были составлены два рейтинга.
 
В рейтинге «Самые красивые языки по звучанию» на первое место вышел итальянский язык, на второе – украинский, на третьем месте оказался французский, на четвертом – турецкий, на пятом – английский. Испанский, греческий, португальский, русский, немецкий вошли в десятку самых красивых языков.
Вторым стал рейтинг языков по красоте написания (по начертанию символов). Места распределились в следующей последовательности: арабский; китайский; французский; японский; греческий; испанский; иврит; русский; корейский; итальянский. Не вошли в десятку, но вплотную приблизились к ней английский, грузинский, персидский, хинди, немецкий, санскрит.
 
А как же оценивают красоту русского языка иностранцы? По их отзывам, сначала он пугает своими шипящими звуками, а затем поражает богатством словарного запаса и возможностью передавать тонкие нюансы русской души. Произведения Чехова, Достоевского, Пушкина стремятся понять многие. Русские песни и романсы исполняют великие певцы современности.
 
Говорить умеют практически все люди на Земле. Они говорят на разных языках, а одна из главных задач у всех языков одна – помогать людям понимать друг друга. Чем больше языков знает человек, тем богаче становится его восприятие окружающего мира, тем он легче находит общий язык с носителями иных культур.
 
21 февраля 2021


Up!