+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости21 сентября — 75 лет американскому писателю Стивену Кингу

Stephen King

 

Стивен Эдвин Кинг родился в Портленде, штат Мэн. Отца, бывшего моряка, тяготила семейная жизнь, и когда Стивену было два года, он вечером вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Мать объявила детям, что папу забрали марсиане, а о дальнейшей судьбе отца, его новой семье Кинг узнал только в 1990-е годы. В детстве будущий «король ужасов» увидел, как его сверстник погиб под колёсами товарного поезда. По словам писателя, в шоковом состоянии он забыл об этом, но несколько лет спустя вспомнил, когда ему об этом рассказали. Событие, как предполагают, вдохновило Кинга на некоторые сочинения.

Молодой человек не отличался сильным здоровьем — тяжело переболел корью, затем острым фарингитом, перешедшим в тяжёлую ушную инфекцию. В первом классе пришлось остаться на второй год. Отвлекаясь от болезней, мальчик начал писать. Сначала копировал тексты из облачков комикса, но мама посоветовала сыну писать своё, потому что сам он может сделать лучше.

В конце 1950-х внимание Стивена, как и большинства американцев того времени, захватила череда убийств, совершённых 19-летним маньяком Чарльзом Старквезером (вместе с 14-летней подружкой Кэрил Фьюгейт они убили 11 человек; Старквезер был казнён на электрическом стуле). Стивен собрал целый альбом газетных вырезок о преступлениях Старквезера. В это же время Кинг нашёл на чердаке отцовскую книжку рассказов знаменитого мистического писателя Говарда Филипса Лавкрафта.

В юности возрасте Стивен собирался отправиться добровольцем во Вьетнам, но матери удалось настоять на том, чтобы он сначала получил высшее образование. В итоге его так и не взяли в армию из-за сложностей со зрением и плоскостопия.

В 1977 году под псевдонимом Ричард Бахман вышел психологический триллер писателя под названием «Ярость». (Псевдоним Кингу нужен был потому, что по контракту с издательством он мог выпускать только одну книгу в год). Герой книги, обычный школьник, принёс в школу заряженный револьвер и захватил класс в заложники, застрелив перед этим двух учителей. После выхода романа в американских школах случилось четыре реальных захвата с убийствами. У каждого малолетнего террориста был найден экземпляр этой книги, и автор сам изъял свою книгу из продажи.

В 1987 году вышел огромный роман Стивена Кинга «Томминокеры». Главная героиня по имени Бобби Андерсон находит в лесу зарытый в землю странный металлический объект. Следуя необъяснимому порыву, Бобби начинает его откапывать и обнаруживает космический корабль, находящийся на Земле с незапамятных времён. По мере освобождения корабля из земли увеличивается мощность его воздействия. Под его влиянием Бобби занимается раскопками сутки напролёт, забыв про сон и еду, одновременно сооружая различные удивительные устройства вроде читающей мысли пишущей машинки и двигателя, позволяющего трактору летать. Жители их городка, под названием Хэйвен, начинают превращаться в «томминокеров» — оставаясь простыми обывателями, они приобретают сверхспособности… В то время автор страдал наркотической и алкогольной зависимостью, и не помнил, как написал этот роман «и многое другое, опубликованное в течение десятилетия». По настоянию семьи Кинг обратился к врачам, и с конца 1980-х остаётся трезвым. Первым романом, который он написал после того, как бросил наркотики и алкоголь, был «Нужные вещи».

Стивен Кинг опубликовал 60 романов, 5 научно-популярных книг и около 200 рассказов. Общие продажи составили более 350 миллионов книг, не считая, конечно, пиратских изданий. По данным Российской книжной палаты, в последние три года Стивен Кинг возглавил рейтинг писателей по количеству выпущенных в нашей стране книг, опережая Дарью Донцову. По данным сервиса аудиокниг Storytel Кинг — на четвёртом месте, после Бориса Акунина, Фрэнка Герберта и Дмитрия Глуховского. Однако в связи с началом специальной военной операции на Украине писатель расторгнул контракты с российскими издателями. Так что детективный роман «Билли Саммерс» (выпущен издательством «АСТ» в апреле), возможно, станет последним Кингом в русском переводе.

Что до реакции российских читателей, то, как пишет сообщество «Театр. Спектакли. Новости культуры»  во «ВКонтакте», некоторые написали, что это может послужить прекрасным поводом, чтобы вновь вернуться к настоящей классической литературе, где встречаются книги и сюжеты гораздо страшнее фантазий господина Кинга.

22 сентября 2022


Up!