+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости23 августа – 140 лет со дня рождения писателя Александра Степановича Грина (Гриневского)

23 августа – 140 лет со дня рождения писателя Александра Степановича Грина (Гриневского)

грин 699.jpg«…Книги пишутся не для того, чтобы только перебрасывали их страницы, а чтобы их читали» 


В. Вихров. «Рыцарь мечты» 

Многие писатели пользуются литературными псевдонимами. По многим причинам. Но Александру Стефановичу Гриневскому, перу которого принадлежат «Алые паруса», «Бегущая по волнам» и другие романтические произведения, будоражащие по сей день воображение юных читателей, псевдоним был просто необходим. Жизнь этого человека была тяжела и драматична, но до конца своих дней он верил во всё лучшее и светлое. 

Свой литературный псевдоним Александр взял из детства. «Грин» – так коротко окликали ребята Гриневского в школе. 

Будущий писатель родился 23 августа 1880 года в Слободском, уездном городке Вятской губернии в семье ссыльного Стефана Евсеевича Гриневского (1843–1914). Отец, польский шляхтич, за участие в белорусско-польском восстании 1863 года был сослан в Колывань Томской губернии. Позже ему было разрешено переехать в Вятскую губернию, куда он прибыл в 1868 году. В 1873 году он женился на 16-летней медсестре Анне Степановне Лепковой (1857–1895). Первые 7 лет в их семье не было детей, Александр стал первенцем, позднее у него появились брат Борис и две сестры, Антонина и Екатерина. 

Александр научился читать в шесть лет, первой прочитанной книгой стали «Путешествия Гулливера». С детства Грин любил книги о мореплавателях и путешествиях. Он мечтал уйти в море матросом и неоднократно предпринимал попытки убежать из дома. Воспитание мальчика было непоследовательным – его то баловали, то строго наказывали. 

В 15 лет Александр Грин остался без матери: она умерла от туберкулёза. Отец вскоре женился. С мачехой отношения у Александра не сложились, и он поселился отдельно от новой семьи отца, подрабатывая переплётом книг и перепиской документов. Он увлечённо читал книги, сочинял стихи. Отец пристрастил его к охоте, но из-за импульсивного характера Александр редко возвращался с добычей. 

В 16 лет, сразу после окончания городского Вятского городского училища, Александр уехал в Одессу, решив стать моряком. И начались его скитания. Он перепробовал самые различные профессии. Грузчик и матрос «из милости» на случайных пароходах и парусниках в Одессе, банщик на станции Мураши, землекоп, маляр, рыбак, гасильщик нефтяных пожаров в Баку, снова матрос на волжской барже, лесоруб и плотогон на Урале, золотоискатель, переписчик ролей и актер «на выходах», писец у адвоката. 

В 22 года молодой человек, очутившись в Пензе, попадает в царскую казарму. Сохранилось одно казённое описание его наружности той поры: «Рост – 177,4. Глаза – светло-карие. Волосы – светло-русые. Особые приметы: на груди татуировка, изображающая шхуну с бушпритом и фок-мачтой, несущей два паруса…» 

Искатель чудесного попадает в Оровайский резервный пехотный батальон, где царили жестокие нравы, описанные им впоследствии в рассказах «Заслуга рядового Пантелеева» и «История одного убийства». Через несколько месяцев рядовой Александр Гриневский совершает побег, оказавшийся неудачным. Его ловят и приговаривают к трёхнедельному аресту «на хлебе и воде». Грина тянуло на волю, и его романтическое воображение пленила жизнь «нелегального», полного тайн и опасностей, которую предложили ему пензенские эсеры. С их помощью он вновь совершает побег и переправляется в Киев. Оттуда перебирается в Одессу, а затем в Севастополь. За пропагандистскую деятельность Александр поплатился тюрьмой и ссылкой. После освобождения из севастопольского каземата Грин уезжает в Петербург, где снова попадает под арест. В тюрьме, за отсутствием знакомых и родственников, его под видом невесты навещала Вера Павловна Абрамова, дочь богатого чиновника, сочувствовавшая революционным идеям. 

В мае Грина выслали на четыре года в город Туринск Тобольской губернии. Но Александр снова бежит и добирается до Вятки. Его отец не оставляет сына в беде и добывает ему паспорт на чужую фамилию. Александр возвращается в Петербург. 1906–1908 годы стали переломными в жизни Александра. Он порывает с эсерами и все свои силы отдает писательской деятельности. Вскоре его семейное положение изменилось. Мнимая «тюремная невеста» 24-летняя Вера Абрамова стала женой Грина. 

В июле 1910 года полиция обнаружила, что писатель Грин – это беглый ссыльный Гриневский. Он был арестован в третий раз и осенью 1911 году сослан в Пинегу Архангельской губернии. В ссылке Грин написал «Жизнь Гнора» и «Синий каскад Теллури». В мае 1912 года Гриневские вернулись в Петербург. Осенью 1913 года Вера Павловна решила разойтись с мужем. Она устала от его постоянных кутежей. В 1914 году Грин стал сотрудником популярного журнала «Новый сатирикон», где издали в качестве приложения к журналу его сборник «Происшествие на улице Пса». Весной 1918 г. журнал вместе со всеми другими оппозиционными изданиями был запрещён. Грина арестовали в четвёртый раз и чуть не расстреляли. Летом 1919 года Грина призвали в Красную Армию связистом, но вскоре он заболел сыпным тифом и попал в инфекционную больницу. После выздоровления Грину при содействии Горького удалось получить академический паёк и жильё – комнату в «Доме искусств» на Невском проспекте, 15. 

Весной 1921 года Грин женился на 26-летней вдове, медсестре Нине Николаевне Мироновой. Грин посвятил жене волшебную повесть «Алые паруса». На полученные за публикации гонорары Грин устроил пир, съездил с Ниной Николаевной в Крым, купил квартиру в Ленинграде, затем продал эту квартиру и переехал в Феодосию. Осенью 1924 года они купили квартиру на Галерейной улице (Феодосия). Инициатором переезда в Крым была Нина Николаевна. Осенью 1926 года Грин закончил главный свой шедевр – «Бегущая по волнам», над которым работал полтора года. С большим трудом удалось издать в 1929 году последние романы Грина: «Джесси и Моргиана» и «Дорога никуда». С 1930 года советская цензура с мотивировкой «вы не сливаетесь с эпохой» запретила переиздания Грина и ввела ограничение на его новые книги. Начатый писателем в это время роман «Недотрога», так и не был закончен. В конце апреля 1931 года, будучи уже серьёзно больным, Грин в последний раз совершил путешествие через горы в Коктебель.

Последней книгой, над которой работал писатель, была его «Автобиографическая повесть», где он изображает свою жизнь строго реалистически, со всеми ее суровыми подробностями. Некоторые моменты его жизненной повести перекликаются с сюжетами из рассказов, с которых он и начинал свой литературный путь. 

Александр Степанович Грин умер 8 июля 1932 году в Старом Крыму от смертельной болезни, похоронен на городском кладбище. На могиле Грина установлен памятник «Бегущая по волнам» скульптора Татьяны Гагариной.


24 ноября 2020


Up!