+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости23 августа – День разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве в 1943 году

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве в 1943 году

курская битва.jpgКурская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2,1 млн человек, более 6,2 тыс. танков и 4,6 тыс. самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки. 


Победа Красной армии под Сталинградом и ее последующее общее наступление зимой 1942/1943 года на огромном пространстве от Балтики до Черного моря подорвали военную мощь Германии. Чтобы воспрепятствовать упадку морального духа армии и населения и росту центробежных тенденций внутри блока агрессоров Гитлер и его генералы решили подготовить и провести на советско-германском фронте крупную наступательную операцию. С ее успехом они связывали надежды на возврат утраченной стратегической инициативы и поворот в ходе войны в свою пользу. 

Дата немецкой операции, получившей кодовое наименование «Цитадель», была определена на 5 июля. Конфигурация фронта в этом районе подталкивала немцев к нанесению ударов по сходящимся направлениям. 

Ставка советского командования приняла решение измотать противника мощной обороной, затем перейти в контрнаступление и разгромить его ударные силы. Произошел редчайший в истории войн случай, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной. Развитие событий показало, что этот смелый замысел был абсолютно оправдан. 

В общей сложности к началу Курской битвы советские войска значительно превосходили противника как в людях, так и в технике. Центральный и Воронежский фронты имели в своем составе около 1,3 млн человек, а стоящий у них за спиной Степной фронт еще дополнительно 500 тыс. чел. В распоряжении всех трех фронтов находилось до 5 тыс. танков и самоходных орудий, 28 тыс. орудий и минометов. Преимущество в авиации также было на советской стороне – 2,6 тыс. у нас против примерно 2 тыс. у немцев. 

Мужество советских солдат, возросшее мастерство их командиров, грамотное использование в сражениях боевой техники не могло не привести к положительным результатам. Советские войска освободили Орел и Белгород. В этот день впервые с начала войны в Москве был произведен артиллерийский салют в честь доблестных соединений Красной армии. К 23 августа ее части отбросили противника на запад уже на 140–150 км и освободили Харьков. 

Наступательная стратегия вермахта потерпела окончательный крах. Генерал Гудериан утверждал, что «инициатива полностью перешла к русским». А фельдмаршал Манштейн признал, что провал операции «Цитадель» стал «поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».  

Начался распад фашистского блока. Главный союзник Гитлера в Европе – Италия – после Курской битвы вышла из войны на стороне Германии. 

А президент США Франклин Рузвельт заявил, что надо как можно скорее открыть второй фронт в Европе.


24 ноября 2020


Up!