+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля – День защитника Отечества

Праздник отмечается в России без малого 100 лет.

В этот день ежегодно проводится торжественная церемония у стен Кремля, возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата. Звучат поздравления в адрес не только мужчин, но и женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

В городских парках устраивают тематические фестивали, конкурсы и соревнования. Там играют оркестры, поют и танцуют, а вечером запускается праздничный салют.

Праздник имеет богатую историю. Ему предшествовал День Георгиевских кавалеров, отмечавшийся официально 26 ноября по старому стилю – с момента учреждения ордена в 1769 году.

В этот день чествовали обладателей ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца. Но праздник был предназначен только для обладателей такой награды. Торжеств более широкого формата, которые бы включали в себя всех защитников Отечества, в дореволюционной России еще не существовало.

Первая мировая война, последовавшие за ней революционные события, привели к расколу существующего государства.

Возникла Советская Россия – совершенно новое для мирового сообщества социалистическое государство со своим политическим устройством. Появление соответствующего праздника было закономерным итогом времени.

23 февраля было выбрано в качестве даты, ставшей официальным Днем Красной армии.

День Красной армии – первоначальное название праздника – планировалось приурочить к первой годовщине основания советских вооруженных сил – 28 января 1919 года. В связи с этим в президиум ВЦИК было направлено соответствующее предложение. Но подготовить все необходимое к выбранной дате не удалось. Празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днем Красного подарка. В последующие два года праздник не отмечался. Очередная годовщина была отмечена только в 1922 году, с этого времени окончательно закрепилась дата – 23 февраля, несмотря на то что фактическое основание Красной армии относится к другому дню. Сам день впоследствии был очень условно приурочен советским руководством к февральским событиям 1918 года – столкновениям Красной армии с немецкими войсками. За тем были и другие попытки привязать праздник к каким-либо событиям, в частности к началу мобилизации трудящихся. Однако все они не увенчалась успехом. Но традиция сыграла свою роль. И вот уже почти 100 лет мы отмечаем в этот день праздник, посвященный защитникам нашей Родины.

В России день 23 февраля является нерабочим с 2002 года по решению Государственной думы Федерального собрания РФ.

23 февраля 2022


Up!