+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости24 ноября — 290 лет со дня рождения Александра Суворова

суворов 700.jpg

Александр Васильевич Суворов был и остается одним из самых великих стратегов в мировой истории.

Все 63 боя, в которых принимала участие его армия, закончились безоговорочной победой. Его опыт ведения военных действий уникален, он ни разу не держал оборону, все его сражения были исключительно наступательными. Помимо воинского таланта, Суворов обладал и высокими моральными качествами. Он чувствовал ответственность за своих солдат, поэтому старался сделать их жизнь хоть немного легче и комфортней.

Именно Суворову принадлежит идея обновления обмундирования для военных, их форма стала более удобной и практичной. Кроме этого, он стал автором нового устава и правил воспитания. Он был ярким человеком во всех отношениях и остался в памяти потомков не только как победитель, но и как неординарный человек.

Свой взгляд на военное искусство Суворов изложил в книге «Наука побеждать». Главным в военном искусстве, по Суворову, были «глазомер, быстрота и натиск». Под глазомером он понимал умение оценить обстановку, проникнуть в планы противника и найти его слабые места, куда и следовало бить быстро и неожиданно для врага. Суворов считал, что войска должны быть прекрасно выучены. «Тяжело в учении — легко на походе!» — не раз повторял он. Упорство в бою — натиск — может демонстрировать только обученная армия. Александр Васильевич не признавал шаблонов. «Начальник на войне, — писал он, — не должен ничем себя связывать, а поступать соответственно обстоятельствам и всегда быстро».

Суворов считал, что солдата надо не только обучать, но и воспитывать в патриотическом духе. Выросший среди громких российских побед, он имел все основания гордиться своей родиной. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Отец полководца, Василий Иванович, прапорщик Преображенского полка, впоследствии генерал-аншеф, сенатор. Он был крестником императора Петра I и одним из образованнейших людей своего времени, автором первого русского военного словаря. Отец всегда мечтал, что сын продолжит военную биографию их семьи. Однако, глядя на болезненного и хилого отпрыска, не верил, что он сумеет воплотить его мечты в жизнь.

Василий Иванович решил, что из него получится хороший гражданский служащий. Во время пребывания в их доме генерала Абрама Ганнибала, друга семьи, Саша развлекал гостя игрой в солдатики.

Опытный генерал сумел рассмотреть, насколько грамотными были действия мальчика в отношении ведения «боя», и именно он посоветовал старшему Суворову отдать сына в военные.

К числу особенностей Александра Васильевича Суворова принадлежало его чудачество, о котором ходило много анекдотов. Иные считали это чудачество врожденным, другие — напускным. Он избегал изнеженности, даже комфорта, чуждался женщин, вел полубивачную жизнь, спал на сене, носил даже в холода самую легкую одежду, не ходил, а бегал, не ездил, а скакал, постоянно обнаруживая самую кипучую деятельность. Король Франции Людовик XVIII, встречавшийся с ним, так описал его внешность: «Этот полудикий герой соединял в себе с весьма невзрачной наружностью такие причуды, которые можно было бы счесть за выходки помешательства, если бы они не исходили из расчётов ума тонкого и дальновидного. Под этою оригинальною оболочкой таились дарования великого военного гения.

Суворов умел заставить солдат боготворить себя и бояться. Он был меч России, бич Турок и гроза Поляков. Это была копия Аттилы, с его суеверием, верою в колдовство, в предвещания, в таинственное влияние светил. Словом, Суворов имел в себе все слабости народа и высокие качества героев.» Настоящим полководцем Александр Васильевич стал во времена правления Екатерины II. Этому способствовали и две Русско-турецкие войны, которые он выиграл. Победе Суворова под Измаилом в 1790 году был посвящен гимн «Гром победы, раздавайся!», считавшийся до 1816 года неофициальным гимном Российской империи. В 1796 году на престол вместо умершей Екатерины взошел Павел I. Отношения с которым у Суворова никак не складывались. Сторонник «просвещённой» монархии, создавший свою систему организации и снабжения войск и с успехом её применявший, Суворов выступал против насаждения императором Павлом I прусских палочных порядков в армии, что вызвало враждебное отношение к нему придворных кругов. Вопреки указаниям Павла I, Суворов продолжал воспитывать солдат по-своему. Он говорил: «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?», «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак». В 1797 году император издал указ об отставке Александра Васильевича. Суворов оказался в ссылке в родовом имении, однако, когда политическая ситуация в Европе накалилась, о нем немедленно вспомнили.

17 февраля в имение приехал флигель-адъютант Толбухин и привёз Суворову письмо императора: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии…» Суворов провел итальянскую кампанию, причем так, что она до сих пор является одной из вершин воинского мастерства.

В 1799 году Суворов предпринял переход через Альпы, который с тех пор навечно внесен историю побед российского оружия. Император был в полном восхищении, ведь Суворову удалось выйти победителем в сражении с самой природой. После покорения горных хребтов Швейцарии и в память о его былых заслугах Суворову присваивают звание генералиссимуса. Выше этого звания военная иерархия не знает. Он стал пятым генералиссимусом в России (Алексей Семенович Шеин, Федор Юрьевич Ромодановский, Александр Данилович Меншиков и Антон Ульрих Брауншвейский). По пути из Швейцарии Суворов заболел.

18 мая 1800 года во втором часу дня Александр Васильевич Суворов скончался. Полководец был похоронен в Нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры при огромном скоплении народа.

На надгробной плите высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов» (автор — Г. Р. Державин).

10 января 2021


Up!