+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости24 ноября – 85 лет Анатолию Масенко, эсперантисту, вице-президенту Российской эсперанто-ассоциации незрячих (РЭАН)

24 ноября – 85 лет Анатолию Масенко, эсперантисту, вице-президенту Российской эсперанто-ассоциации незрячих (РЭАН)

Анатолий Иванович Масенко родился в 1937 году в городе Невинномысске Ставропольского края. Врачи обнаружили у него врожденную катаракту, проведенные операции оказались неудачными. Анатолий обучался в Кисловодской школе для слепых детей, где раскрылись его музыкальные способности, проявились ответственность и серьезное отношение к любому начатому делу, тяга к знаниям, точным наукам, языкам. Он научился хорошо играть на баяне.

Помимо общеобразовательных предметов, Масенко увлекся шахматами – да так основательно, что вскоре стал ездить на представительные соревнования. Там знакомился с шахматистами из разных городов.
Окончив школу с золотой медалью, Анатолий Иванович поступил в Ставропольский педагогический институт на физико-математический факультет.

В 1962 году Анатолий Иванович завершил обучение в вузе, получив диплом с отличием, и в августе того же года стал работать учителем математики в Кисловодской школе-интернате для слепых детей. И проработал он в ней почти 40 лет (до 2001 года). Двадцать один его ученик получил высшее образование, семь из них стали математиками и программистами.

Между тем увлечением всей жизни Масенко стал язык эсперанто. Еще в 1957 году он случайно наткнулся на адаптированную для слепых журнальную статью об эсперанто «Язык мира и дружбы». Возможно, прочитал бы и забыл, да только вдруг обнаружил, что автор – его давний приятель и соперник, шахматист из Ленинграда. И с тех пор с головой окунулся в изучение международного языка.

Тем не менее постигать эсперанто в те годы было непросто. Государство хоть и не преследовало эсперантистов, но и ничем им не помогало: не было издано ни одного какого-либо учебника или словаря. Через десятые руки эсперантисты передавали друг другу иностранные журналы, составляли рукописные словари. Но Масенко упорно пополнял свой словарный запас.

Вскоре в Кисловодск приехал подлечиться академик Евгений Бокарев – крупнейший в то время знаток эсперанто в Советском Союзе. Один из выпускников медучилища делал ему массаж и обмолвился, что в городе есть рьяный эсперантист. Масенко и Бокарев встретились и, не переводя дыхания, четыре часа говорили об эсперанто. Этот мастер-класс Анатолий Иванович до сих пор вспоминает с благодарностью.

В 1966 году Масенко посетил Международный конгресс эсперантистов, который проходил в Венгрии. Анатолия Ивановича туда не выпускали, но он схитрил. «Я попросил венгерского эсперантиста, с которым несколько лет переписывался, прислать мне частное приглашение. По нему почему-то выпустили. Сам сел на поезд – и поехал», – вспоминает он.

Сейчас на счету незрячего эсперантиста из Кисловодска путешествия в Хорватию, Польшу, Финляндию, Болгарию, Италию, Сербию и многие другие страны.

При этом никакой материальной выгоды за полвека изучения международного языка Масенко не извлек. Да и не стремился. Только чистая радость познания и человеческого общения с единомышленниками по всему миру.

С сентября 1979 года Анатолий Иванович – ведущий рубрики «Практикум эсперантиста» в журнале «Школьный вестник». Он – автор учебного пособия «20 уроков эсперанто», составитель ряда сборников известного незрячего писателя Василия Ерошенко на языке эсперанто.

В самом Кисловодске вокруг Анатолия Ивановича сплотилась группа деятельных эсперантистов. Сейчас уже не вспомнить, кто первый в начале 90-х предложил провести международный конгресс слепых и слабовидящих эсперантистов в Кисловодске. Это была авантюра чистой воды: никакой поддержки от властей в то время не могло быть, а сами кисловодские эсперантисты – а это были в основном преподаватели из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей – едва сводили концы с концами. И вдруг – международный конгресс! В то время почти все кисловодские здравницы пустовали. Вот руководство санатория имени Димитрова и согласилось за символическую плату на несколько дней приютить эсперантистов. Конечно, расходы все равно были: пришлось их как-то доставать. Но конгресс, на который приехали эсперантисты из Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Австрии, Швеции и других европейских стран, в Кисловодске все же состоялся.

В те же годы кисловодчане создали и зарегистрировали в минюсте Российскую эсперанто-ассоциацию незрячих. Президентом РЭАН единодушно избрали Анатолия Масенко. На этом посту находился с 1993 по 2000 год и с 2003 по 2008 год. За все время своего существования ассоциация приобрела авторитет в масштабах страны. Анатолий Иванович является вице-президентом этой ассоциации.

24 ноября 2022


Up!