+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости26 ноября – Всемирный день информации Всемирный день информации отмечается ежегодно
26 ноября – Всемирный день информации
Всемирный день информации отмечается ежегодно. Официальную дату праздника ЮНЕСКО зарегистрировал 26 ноября 1994 года.

Слово информация распространилось в русском языке во времена правления Петра I. Оно пришло из польского языка, который, в свою очередь, заимствовал его из латинского, со значением «сведения о ком или чем-либо». С середины XX века термин «информация» обретает общенаучное понятие, которое включает в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (например, генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики.

Люди в современном мире живут в большом потоке информации. Они легко и быстро могут добыть любую информацию, но так же легко и быстро многие забывают что-то нужное и полезное для себя.

Укрепить память помогают различные методики. Например, заучивание стихов наизусть. Лучше начинать с коротеньких детских стихов, но можно и с поэмы. Чуть позже можно усложнить задачу, обратившись к прозе. Заучивание наизусть прекрасно тренирует слуховую, зрительную память. А если произведение нравится, то включается еще и эмоциональная память. К слову, чтобы такой вид памяти развить у ребёнка, надо регулярно посещать с ним интересные места и с малых лет приобщать к чтению.

Или чтение вслух. Помогает лучше воспринимать и запоминать информацию, а также дольше удерживать ее в памяти. Нередко к нему прибегают студенты, особенно накануне экзамена. Один – читает вслух, например, записи лекций, а другой или другие – слушают. Кстати, во время движения текст запоминается лучше. Через короткое время на роль чтеца выбирается другой студент. Этот метод хорошо освежает память и способствует успешной сдаче экзамена.
Или произнесение слов наоборот. Стимулирует воспроизведение, то есть быстрое «выуживание» нужных сведений из собственной памяти. Чем выше скорость произнесения слова, тем больше пользы. Вариант для начинающих – произносить алфавит наоборот, с конца.
Или скороговорки. Они улучшают дикцию и положительно влияют на мышление, внимание и даже скорость чтения. Как правильно повторять скороговорки? Выбираете простую скороговорку (Купи кипу кип). Вдыхаете как можно больше воздуха и произносите скороговорку на выдохе, повторяя ее, пока не закончится воздух. Следует помнить о том, что скороговорка повторяется только на выдохе, дополнительно вдыхать воздух, чтобы договорить скороговорку, не надо.

Тренироваться лучше 5-10 минут, но каждый день. В последний день тренировочной недели вспомните, сколько раз смогли рассказать скороговорку в первый день и сравните с результатами последнего дня. После первой недельной тренировки можно выбрать скороговорку посложнее (Толком толковать, да без толку расперетолковывать).

26 ноября 2022


Up!