+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости26 ноября — Всемирный день информации

Prazdniki-26-noyabrya700.jpg

26 ноября 1994 года ЮНЕСКО зарегистрировал официальную дату нового праздника — Всемирного дня информации. Наверное, немного с опозданием мир оценил преимущества информационной осведомлённости, ведь ещё в начале 1800-х (точнее, 18 июня 1815 года) на глазах игроков финансовой биржи Натан Ротшильд заработал целое состояние только потому, что получил полезную новость раньше других. Тогда известный банкир и произнёс знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром!». Но только спустя почти 150 лет, в 1992 году, состоялся первый Международный форум информатизации, или сокращённо МФИ-92 — пилотное мероприятие мирового масштаба, на котором обсуждались вопросы информационного прогресса. Но что информация означает для нас сегодня? Сохраняет ли она свою суть? И почему мы, вероятно, вплотную приближаемся к серьёзной утрате способности перерабатывать информацию самостоятельно, без помощи машин и технологий? Почему раньше было понятно, что лишней информации не бывает, а теперь всё чаще люди подвержены информационному стрессу и нужны способы защиты от информационного взрыва и информационного шума?

Большинство специалистов заявляют, что современные технологии и новая информационная реальность уже не просто служат утилитарным целям: сегодня это инструмент, который управляет людьми и целыми государствами, формирует модель поведения и самосознание. Информация, с одной стороны, даёт знания, связывает людей и континенты, с другой — разжигает войны, провоцирует конфликты, манипулирует личностью.

Содержание, объём, скорость передачи информации, да и отношение к ней кардинально изменились. Отчасти она стала малоценной, потому что её очень много. А какие-то 100 лет назад человек мог прочесть в течение своей жизни только 40–50 книг. Например, в первой половине XIX века тиражи книг в России составляли лишь сотни экземпляров, и те распродавались годами. Крупнейшие прижизненные тиражи Пушкина не превышали 1200 экз., и они залёживались в книжных лавках. Красноречивый показатель — празднование столетнего юбилея Пушкина в 1899 году. Юбилейное полное собрание сочинений поэта было напечатано тиражом 2 тыс. экземпляров на 125 млн российского населения.

Пятьдесят лет назад человек уже был способен воспринимать 1–2 книги в день, 15 лет назад — 5 книг в день, сегодня же 40–50 гигабайт информации потребляется человеком за несколько часов.

Да, бурное развитие науки и техники, привнесли в нашу жизнь много нового. Количество созданной человечеством информации за последние три десятилетия превысило объём данных, накопленных за предыдущие три тысячи лет. И темпы прироста не снижаются: количество новой информации в мире удваивается примерно каждые 10 лет.

Теперь уже нужны целые направления для управления информационными потоками: информация стала отдельным продуктом, отраслью и бизнесом, причём не всегда честным. Именно поэтому в День информации самые авторитетные представители мирового сообщества призывают создателей информационных потоков быть ответственнее по отношению к тем, кому информация предназначена, и придерживаться принципов разумности и гуманизма.

Российская государственная библиотека для слепых, как участник процесса информационного обмена, вот уже на протяжении 100 лет работает над улучшением качества предоставляемой информации для людей слепых, слабовидящих и всех читателей, кому необходима информационная поддержка в жизни, в работе, в учёбе.

Уникальные технологии и знания, которыми обладает коллектив библиотеки, позволяют создавать и предоставлять специальные услуги, облегчая включение инвалидов по зрению в активную социальную деятельность, улучшая их качество жизни.

10 января 2021


Up!