+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости27 марта – 140 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Аверченко (1881–1925)

 

 

Не так уж часто на земле рождаются люди, обладающие хорошим чувством юмора, и еще реже — талантливые писатели-юмористы. Аркадий Тимофеевич Аверченко – один из них. Его называли королем смеха.

Родился писатель 27 марта 1881 года в Севастополе в многодетной семье небогатого коммерсанта.

В детстве в результате несчастного случая сильно повредил глаз и из-за плохого зрения и слабого здоровья окончил всего два класса гимназии.

В 1903 году в харьковской газете «Южный край» был опубликован первый рассказ Аркадия Аверченко «Как мне пришлось застраховать жизнь».

В 1907 году он переезжает в Петербург, где сотрудничает с сатирическим журналом «Стрекоза», позднее преобразованном сначала в «Сатирикон», а потом — в «Новый Сатирикон». Книги «Веселые устрицы», «Круги по воде», «Рассказы для выздоравливающих» сделали имя писателя известным всей читающей России.

Февральскую буржуазную революцию Аверченко встретил позитивно, но Октябрьскую категорически не принял.

Центральная тема его первых послереволюционных публикаций: «За что они Россию так?» Аракалий Аверченко в своих рассказах даже обращался к Ленину: «Брат мой Ленин! Зачем вам это? Ведь все равно все идет вкривь и вкось и все недовольны». Он также советовал вождю: «Сбросьте с себя эти скучные, сухие обязанности, представьте их профессионалам, а сами сделайтесь таким же свободным, вольным человеком, такой же беззаботной птицей, как я… Будем вместе гулять по теплым улицам, разглядывать свежие женские личики, любоваться львами, медведями, есть шашлык в кавказских погребках и читать великого мудрого Диккенса – этого доброго обывателя с улыбкой Бога на устах…»

В августе 1918 года большевики закрыли журнал «Новый Сатирикон» как антисоветский, и Аверченко вынужден был вернуться в свой родной Севастополь, преодолев немало трудностей. 15 ноября 1920 года Севастополь был взят красными. За несколько дней до этого Аркадий Аверченко успел уплыть на пароходе в Константинополь, а затем перебраться в Прагу.

В Праге он написал свои последние книги «Рассказы циника» и роман «Шутка мецената» – по существу воспоминания о беззаботной богемной петербургской жизни.

Аркадий Тимофеевич Аверченко скончался в возрасте 44 лет в Пражской городской больнице 12 марта 1925 года. Похоронен в Праге в православной части Ольшанского кладбища.

Тифлобиблиографический отдел РГБС подготовил рекомендательный список воспроизведенной литературы с биографическим очерком о писателе,

ознакомиться с которым можно на сайте библиотеки, в читальном зале, на абонементе или получить по электронной почте по адресу tiflo@rgbs.ru

27 марта 2021


Up!