+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости28 марта – День рождения стиральной машины

28 марта – День рождения стиральной машины

Сегодня сложно представить себе дом, в котором бы не было бы стиральной машины, а простыни и одежду стирали бы руками в тазу. А ведь раньше женщины делали именно так.

 До распространения машин стирка была одной из самых трудоёмких работ. Бельё стирали в проточной воде, реке или озере, независимо от времени года и погодных условий. В первых прачечных трудились также вручную; туда часто отправляли на исправительные работы преступивших закон женщин. Кстати, тяжкий труд прачек ярко описан в романе Джека Лондона «Лунная долина» (1913).

Наверное, именно поэтому стиральную машину, вернее, ее главную часть – барабан, изобрела в 1888 году женщина – афроамериканка Эллен Эглуи. Правда, она вынуждена была продать патент из-за расовых предрассудков. «Белая леди никогда не купит стиральную машину, зная, что патентом на нее владеет какая-то негритянка», – заявила Эллен, выручив за сделку всего 18 долларов и оставшись рядовой сотрудницей бюро переписи населения.

Давайте продолжим тему о женщинах-первооткрывателях в различных сферах, назвав издания, в которых можно прочитать о них.

Одно из таких изданий – книга Кэтрин Тиммеш «Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах». Она посвящена 12 важным изобретениям, сделанным женщинами. Кевлар (материал, превосходящий сталь по прочности на разрыв, из которого делают, например, бронежилеты, фюзеляжи самолетов и детали космических кораблей), дворники для ветрового стекла, машина для производства бумажных пакетов и тарелка-непроливайка – всё это придумали женщины. В конце книги есть внушительный список вещей, которые не вошли в книгу, и подборка литературы, так что при желании можно продолжить изучение темы.

В рамках нашего обзора внимание также заслуживает книга «Женщины в науке. 50 женщин, изменивших мир». Она посвящена описанию вклада женщин-первопроходцев в области естественных наук, технологии, инженерии и математики от древности до наших дней. Многие из них на пути к успеху столкнулись с сексизмом или расизмом (или и с тем, и с другим).

Еще одно издание на нашу тему – книга Джонатан Эйг «Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили революцию». Расскажем о ее содержании: зимним вечером 1950 года на Манхэттене основательница Американской лиги контроля над рождаемостью Маргарет Сэнгер и ученый Грегори Пинкус обсуждали настоящую революцию. Речь шла о сексе: переосмысленном, безопасном и без ограничений. Секс для удовольствия женщин, который полностью противоречил образу домохозяйки и покорной жены. Активная феминистка Маргарет Сэнгер не только пошатнула устои американской семейной жизни, репродукции и многовековой парадигмы, где женщины были лишены права выбора, когда и сколько детей рожать, она подарила им простой и недорогой метод контрацепции – таблетку. Однако разработать лекарство совсем не значит убедить мир его принять. «Рождение таблетки» – это годы исследований, споров, интриг и неиссякаемый энтузиазм. Научная работа с элементами общественного противостояния. 

А в центре повествования историко-биографического романа Николая Алова «Мария Кюри. Подвиг длиною в жизнь» – судьба великой ученой, дважды лауреата Нобелевской премии, автора термина «радиоактивность», экспериментатора Марии Кюри, которая вместе со своим мужем, а потом, после его трагической гибели, сама совершила открытия, которые определили пути развития человечества. Автор привлекает обширный документальный материал – воспоминания дочери ученой Евы Кюри, письма и дневники Марии Кюри. В книге использованы архивные фотографии. Как отмечается, с раннего детства Марии приходилось тяжело трудиться: четыре года она совмещала работу гувернанткой с учебой и преподаванием. А в Сорбонне поступила на факультет естественных наук, где изучала математику, физику и химию, что было совершенно несвойственно для девушек того времени. Многие из них охотнее выбирали медицину. Замужество и рождение дочери только подкрепили уверенность Марии в собственных исследованиях. Она блестяще защитила докторскую диссертацию, посвященную новым элементам: полонию и радию. Мария была бесконечно предана науке и семье. Подобно вечному двигателю, она никогда не сидела на месте, а пытливый ум позволил внести вклад в мировую историю развития физики и химии.

Книги о женщинах-первооткрывателях вы можете найти в фондах Российской государственной библиотеки для слепых, Библиотеки Михайлова (аудиокниги в формате LKF на сайте av3715.ru) или Российском сервисе электронных и аудиокниг «ЛитРес», а также приобрести в книжном интернет-магазине «Лабиринт».

28 марта 2023


Up!