+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости28 мая Российская государственная библиотека для слепых провела акцию «Библионочь – 2022»

 

 

В Год культурного наследия народов России темой нынешней «Библионочи» стала популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников культуры и истории, этнокультурного многообразия и самобытности народов и этнических общностей страны.

Народных традиций очень много, и программа «Библионочи» РГБС была тоже разнообразной.

Связь фольклора с современным искусством продемонстрировал вокально-инструментальный ансамбль «Интуиция плюс» под руководством Сергея Парахина. Программа включала в себя, не только народные песни Ярославской губернии, но и хорошо всем знакомые мелодии советского времени.

И далее тоже вместе со старейшим коллективом вокального ансамбля «Русская мелодия» и его художественным руководителем Сергеем Пищальником присутствующие вспомнили как хорошо всем знакомые русские народные песни и задорные частушки, так и песни советских композиторов, продолжающие традиции народных песен.

Настоящим открытием для участников «Библионочи» стал кукольный моноспектакль «Соломенный бычок» с тифлокомментариями. Руководитель театра «В гостях у Кузи» и актриса Мария Кузнецова познакомили зрителей с героями сказки, и даже больше – буквально помогли прикоснуться к ним. А ведь это так интересно, потому что они созданы из натуральных материалов – таких не купишь в магазине!

Сами организаторы мероприятия – сотрудники Российской государственной библиотеки для слепых – попытались создать не только праздничное настроение, но и загадочную атмосферу через викторину про тульский пряник со сладкими призами, познавательную викторину по традиционным русским инструментам, а также библиотечные посиделки с литературной мистификацией, песнями-сказками, историей народных танцев и народных инструментов.

Все участники «Библионочи» познакомились с экспонатами выставок «Глиняное чудо», «Тепло и свет бересты», «Жила-была Сказка», «Такие разные матрешки», «В каждой избушке свои игрушки», «Добрых рук мастерство». А самые юные наши посетители смогли сделать для себя традиционные куклы-обереги из ниток.

31 мая 2022


Up!