+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС прошло очередное методическое занятие в «Школе практического опыта»

 

 

28 января 2021 года в Российской государственной библиотеке для слепых (РГБС) состоялось программное методическое занятие в «Школе практического опыта» на тему «Социальные сети. Как и с чем работать в библиотеке». Его провела заведующая отделом организационно-методической, научно-исследовательской и редакционной работы Лилия Киреева.

В рамках своего выступления она дала обзор основных социальных сетей, существующих в мире, подробно остановившись на самых массовых и популярных ресурсах (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и др.), а также рассказав, как использовать эти площадки в качестве канала коммуникациями с читателями в библиотеках для слепых.

Как отметила спикер, социальные сети являются уже не просто площадкой обмена фотографиями и сообщениями, а серьёзным маркетинговым инструментом для взаимодействия с потенциальными и постоянными клиентами. По её словам, большие возможности социальных сетей могут помочь библиотекам решать многочисленные задачи от информирования и вовлечения новых читателей до лоббирования профессиональных интересов перед общественностью и властью. «Однако воспользоваться подобными технологиями решаются не все библиотеки, отчасти из-за небольшой осведомлённости о преимуществах соцсетей и правил работы с ними, отчасти из-за нехватки ресурсов и наличия специальных знаний в этой сфере. Но если учесть, что аудитория соцсетей составляет около 30% от общей численности населения России, библиотекам стоит настроиться на работу с ними», – подчеркнула Лилия Киреева.

Помимо этого мероприятия, в читальном зале РГБС прошло награждение сотрудников библиотеки, отличившихся в 2020 году, благодарственными грамотами от Министерства культуры РФ и Всероссийского общества слепых.

 

 

 

 

29 января 2021


Up!