+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

 

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленков

 

По количеству нецензурных слов и выражений первое место в мире занимает английский язык, второе – голландский, а наш русский язык – третье место. В словаре ненормативной лексики русского языка находится 16 тыс. слов.

Между тем, если сильно обобщить, русский мат состоит из трех слов. Первое символизирует мужское начало, второе – женское, а третье – соединение мужского и женского начал (творение жизни). Есть еще несколько слов, но они используются в меньшей степени и группируются с тем или иным главным словом из основной триады.

Кроме этого, существует большой пласт выражений, которые являются грубыми, вульгарными, жаргонными. Они в нейтральной речи тоже не приветствуются, хотя и не находятся под таким запретом, как матерная лексика.

По мнению ученых, исторически сложилось, что для обозначения разных процессов, так или иначе связанных с сексом, в русском языке очень мало нейтральных слов. Это либо мат, либо медицинская лексика с латинскими корнями. Поэтому в нашей стране этот вопрос всегда оставался очень неудобным.

Кстати, впервые русский мат встречается в берестяной грамоте XII века. До XIV века на Руси неприличные слова называли «нелепыми глаголами».

Лингвисты связывают запрет на употребление мата с распространением христианства. Когда-то эти слова использовались в языческих ритуалах, заговорах, связанных с привлечением сил природы, в обращении к божествам, отвечающим за плодородие. А с приходом на Русь христианства под запретом оказались не только идолы и обряды, но и сопровождавшие их слова.

В настоящее время во многих странах активно борются с матом, создавая специальные комитеты и проводя ряд мероприятий. Считается, что искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны. Неслучайно появился и Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Интересно, что борьба с матерщинниками в нашей стране началась очень давно. Так, указами князя Василия III (1479–1533) за сквернословие секли кнутом. А Петр I в своем воинском уставе за брань в адрес командования велел применять телесные наказания вплоть до «лишения живота», то есть смертной казни.

Но мат все равно продолжать жить. А в последние три десятилетия в нашей стране он активно проник во все сферы жизни. Если раньше крепкое словцо можно было услышать только в пьяной компании или где-нибудь на стройке, то теперь они присутствуют в печати, песнях, фильмах и т. д. К примеру, Сергей Шнуров и созданная им «Группировка Ленинград» завоевали стремительную популярность в конце 1990-х песнями с большим количеством нецензурной лексики.

Как же наше государство борется с этим? Сейчас сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности, оно может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций.

В нашем законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ расценивает ее как мелкое хулиганство. На матерщинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток. А если он к тому же выказал неповиновение «требованию представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка», размер штрафа возрастает до 2500 руб.

Журналисты, помимо прочего, должны руководствоваться рекомендациями Роскомнадзора, который четко разъясняет, какие слова однозначно нельзя употреблять в печати. В списке четыре всем известных корня.

С 1 февраля текущего года на территории страны вступила в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая предписывает обязательное удаление матерных постов из соцсетей.

Если говорить о более радикальных способах борьбы с матом, то, по мнению психологов, они неэффективны: от запретов древние слова как таковые не исчезнут.

Между тем люди должны понимать, что ненормативная лексика — это не только набор непристойных слов и выражений. Ее чрезмерное употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. Сократ утверждал: «Каков человек – такова его речь». Поэтому в день борьбы с ненормативной лексикой всех призывают стать чище помыслами, языком и духовно.

 

3 февраля 2021


Up!