+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости3 марта – Всемирный день чтения вслух

 

Ежегодно в разных странах мира отмечается Всемирный день чтения вслух. Инициатором его проведения выступила некоммерческая организация LitWorld в рамках движения за грамотность.

В России такой день принято отмечать в первую среду марта. Это настоящий праздник для всех, кто любит читать и помогает приобщиться к чтению другим людям. Поучаствовать в нем может каждый, все зависит от желания. Можно, например, собраться в кругу семьи и почитать вслух какую-либо интересную книгу или поучаствовать в библиотечных акциях, передавая свои эмоции вместе со звучащим словом окружающим.

По мнению одних людей, чтение вслух это некий промежуточный этап на пути взросления читателя. По мнению других, в числе которых логопеды, медики и иные специалисты, чтение вслух – это полезный навык, который приносит несомненную пользу здоровью человека и положительно влияет на его развитие.

У каждого возраста найдутся преимущества в чтении вслух. В детстве родители читают своим детям сказки, затем дети сами учатся читать, вслух проговаривая буквы, слоги, слова. Таким образом, с помощью слова печатного и звучащего у детей тренируется слуховая и зрительная память, расширяется словарный запас. В подростковом возрасте навык чтения вслух в основном уже не используется, а зря. Многим юношам и девушкам чтение вслух помогает преодолеть стеснительность, учит раскрепощаться на публике, тренирует навык удерживать внимание слушателей и слышать других. Взрослые люди могут и вовсе не читать. Чтение вытесняется заботами и проблемами, телевизором и т.д.

Но чтение вслух сближает родителей и детей, помогает лучше понять друг друга, наладить хорошие отношения в семье и развиваться самим. С этой целью полезно поупражняться в ораторском искусстве, придерживаясь при этом рекомендаций специалистов в этой сфере. Навык чтения вслух разовьется очень быстро, если просто начать читать вслух и делать это регулярно. Читать можно любые произведения – прозаические и поэтические, даже энциклопедические. Написанные тексты, как правило, хорошо написаны, потому что тщательно продумываются. В них всегда найдутся слова, которыми можно пополнить свой словарный запас.

Особенно полезно читать вслух притчи. Они мелодичны для слуха, их вряд ли захочется читать быстро. А читать лучше не спеша, не более 100 слов в минуту. Тогда произносимый текст лучше воспринимается на слух, можно прочувствовать свою речь, понять, как лучше использовать возможности голоса. Также полезно прослушать себя со стороны. Запишите свое чтение на любое звуковоспроизводящее устройство, а затем прослушайте аудиофайл. Этот простой прием помогает исправить обнаруженные недостатки, отучить себя от использования слов-паразитов, которые засоряют речь и производят плохое впечатления на слушателей. Упражняясь в ораторском искусстве, заодно можно укрепить и свою память.

 

4 марта 2021


Up!