+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиНа абонементе РГБС появилась долгожданная городская повесть «Необычайные похождения суздальского кота Пузатея, что живет на улице Ярунова Гора»

 

Дорогие читатели!

Спешим поделиться радостной новостью: на абонементе Российской государственной библиотеки для слепых появилась долгожданная городская повесть для не по возрасту смышленых детей и не очень серьезных взрослых «Необычайные похождения суздальского кота Пузатея, что живет на улице Ярунова Гора».

Автор Александр Беспалов подарил читателям библиотеки эту книгу. В начале 2026 года он планирует встретиться с читателями РГБС и провести презентацию повести. Информация об этом мероприятии будет опубликована позднее.
Это событие, безусловно, порадует всех любителей современной прозы и уютного семейного чтения.

Знакомство с книгой начинается с аннотации, которая поможет вам решить насколько захватывающим будет сюжет: «Так уж повелось с тех незапамятных времен, когда первая дикая Кошка и древний пещерный еще Человек заключили между собой Вечный Договор о дружбе и взаимопомощи. Время было суровое, опасное и голодное: и кошку, и человека поджидали всякие опасности в виде бесчисленных страшенных хищников и проделок дикой, первозданной Природы, а также жизнь впроголодь, болезни и эпидемии. Человек нарекался Хозяином и обязывался дать кошке приют, питание, тепло и ночлег, а кошка, поименованная Питомцем, бралась обеспечить Человеку уют, ласку, заботу о жилище, защиту от грызунов и ночного морока. В те времена люди и кошки еще понимали речь друг друга и жить вместе стало проще, радостнее и безопаснее. Так и сошлись два Мира: Кошачий и Людской».

Как оказалось, кот Пузатей умеет не только понимать человеческую речь, но – о чудо! – читать, складывая буквы в слова, а также он располагает собственной Теорией о роли кошачьего Мира в судьбах Мира Человеческого!
Вы уже заинтригованы? Приглашаем всех желающих посетить абонемент и взять книгу Александра Беспалова для чтения. Не упустите возможность насладиться замечательным произведением талантливого автора. Уверены, вы не останетесь равнодушными! А мы, библиотекари абонемента, с нетерпением будем ждать от вас отзывов. Делитесь отзывами о прочитанной книге по телефонам отдела абонемента: +7 495684-25-97, +7 495 684-25-98.

Более подробная информация – на автоинформаторе.

Записи библиотечного автоинформатора можно прослушать круглосуточно по телефонам: 8 (499) 237-00-42, (499) 237-00-52, (495) 946-81-49 (многоканальный), а также на сайте библиотеки https://rgbs.ru/autoinformer/god-2025/

На абонементе есть книги, написанные шрифтом Брайля, аудиокнига, на флеш-карте и книга, напечатанная плоскопечатным шрифтом. Также можно прослушать аудиокнигу в онлайн библиотеках РГБС и AV3715 или записать на личную карту памяти пользователя.

25 декабря 2025


Up!