+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости4 февраля — 140 лет со дня рождения Климента Ворошилова

 

4 февраля — 140 лет со дня рождения  Климента Ворошилова  (1881–1969), советского военачальника, государственного деятеля, первого маршала Советского Союза

 

4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии родился Климент Ефремович Ворошилов. «Ведь с нами Ворошилов, первый красный офицер, Сумеем кровь пролить за эсэсэр!» — эти строчки из «Марша Буденного», которые несколько поколений советских граждан знали наизусть, лишь одно из свидетельств его невероятной популярности. Был значок «Ворошиловский стрелок», которым награждались меткие стрелки, город Ворошиловград, легендарный тяжелый танк КВ («Клим Ворошилов»). По меркам нашего времени Клим Ворошилов был настоящей суперзвездой СССР.

Он  воспитывался в бедной многодетной семье. Отец из-за неуживчивости характера нередко менял работу за работой, денег в семье не хватало. Ворошилов начал трудиться очень рано, с 6 лет, а за школьную парту сел в 12, и то ненадолго. Но он сумел сохранить доверие к людям и умение видеть в них хорошее. Это умение отличало Климента Ворошилова до последних его дней, и именно эта способность привлекала к нему простых людей. В 1903 году 22-летний рабочий Ворошилов стал членом РСДРП, после чего главным делом для него стала революционная деятельность — подготовка митингов, стачек, а во время первой русской революции 1905–1907 годов — организация боевых дружин. Его неоднократно арестовывали, ссылали. В 1907 году Ворошилов переключился на подпольную работу и занимался ею вплоть до Февральской революции.

После Октябрьской революции Ворошилов стал комиссаром Петроградского военно-революционного комитета, фактически исполняя обязанности первого советского градоначальника Петрограда. Одновременно он вместе с Дзержинским занимался созданием Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

В 1918 году он был одним из членов военного совета Первой конной армии под командованием Семена Буденного. Опытный и многое прошедший подпольщик-агитатор был там очень нужен. В Гражданскую войну умение распропагандировать красноармейцев зачастую играло более важную роль, чем умение тактически мыслить.

Сам Ворошилов не выиграл ни одного сражения, что не помешало ему стать одним из высших военных руководителей СССР. В 1925 году Климент Ворошилов становится наркомом по военным и морским делам. На этом посту, название которого в 1934 году изменится на наркома обороны, он пробудет 15 лет — дольше, чем любой военный руководитель советской эпохи.

Имевший два класса образования и компенсировавший нехватку знаний постоянным чтением, нарком не увлекался, в отличие от некоторых своих подчиненных, заведомо провальными идеями в сфере вооружений, а отдавал предпочтение более реальным предложениям. Так, в бытность Ворошилова наркомом обороны Красная Армия получила на вооружение один из лучших в своем классе легкий танк Т-26, быстроходные танки серии БТ, а в декабре 1939 года — легендарный Т-34, в небо поднялись истребитель И-16 и скоростной бомбардировщик СБ, началось создание воздушно-десантных частей. А советский подводный флот под руководством Ворошилова рос такими темпами, что стал самым большим по численности среди флотов всех держав, вступивших во Вторую мировую войну!

С поста руководителя самой многочисленной силовой структурой страны Ворошилова сняли только в 1940 году после советско-финской войны. Хотя победа была достигнута, потери в войне были несоизмеримы с выгодами и приобретениями.

В годы Великой Отечественной войны Ворошилова сначала назначили командующим Северо-Западным фронтом, а когда он с доверенной задачей не справился, перевели на второстепенный участок на Волховский фронт, от командования которым он сам попросил его освободить. В 1942 году некоторое время Ворошилов был командующим партизанским движением, успев решить многие проблемы, связанные с подготовкой кадров, материально-техническим снабжением, авиационными перевозками, и другие важные вопросы партизанского движения. Позже он был председателем трофейного комитета. Фигура Ворошилова все больше становилась церемониальной и носила символический характер.

И в послевоенное время Ворошилов был председателем союзной ревизионной комиссии в Венгрии, зампредом Совета Министров.  А с 1953 по 1960 год де-юре он являлся руководителем государства, возглавляя президиум Верховного Совета СССР. Но выполнял по большей части функции свадебного генерала.

Климента Ефремовича Ворошилова можно упрекать и обвинять во многом, но в семейной жизни он был примером для подражания. Клим и Екатерина поженились в 1910 году и оставались вместе почти полвека, вплоть до ее смерти. Своих детей у Ворошиловых не было. Но в 1918 году Ворошилов привез из царицынского детского дома четырехлетнего Петю. В 1925 году в семью пришли осиротевшие дети Михаила Фрунзе — Тимур и Татьяна. Встречаются упоминания и о еще двоих усыновленных детях: племяннице Екатерины Давыдовны — Гертруде и племяннике Климента Ефремовича — Николае. Все, кто близко знал семью Ворошиловых, единодушно отмечали, что в отношениях между приемными родителями и детьми царила настоящая любовь — такая же, как и между самими Климентом и Екатериной. Достаточно сказать, что однажды в конце 1930-х Климент Ефремович взялся за шашку, чтобы не позволить увести из дома свою супругу, заподозренную в государственных преступлениях. И добился своего!

Умер маршал 2 декабря 1969 года.  Его похоронам придали беспрецедентный государственный уровень — впервые за 20 лет после похорон Жданова (если не считать перезахоронение Сталина) была вырыта могила за Мавзолеем В.И. Ленина .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 февраля 2021


Up!