+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости5 октября отмечается Международный день учителя

5 октября отмечается Международный день учителя

с днем учителя 700.jpg


День учителя был установлен ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных Наций в 1994 году. 

Праздник посвящается всем просветителям мира за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям. 

Пятое октября было выбрано потому, что именно в этот день в 1964 году в столице Франции состоялась международная конференция под эгидой ЮНЕСКО, на которой был подписан документ «О положении учителей», четко определявший статус и само понятие слова «учитель». В нем говорилось, помимо прочего, о важности профессионального образования, создании достойных условий труда, а также недопустимости препятствования в создании семьи и рождении детей. Руководителям учебных заведений и другим ответственным лицам предписывалось оказывать всестороннее содействие в организации дошкольных учреждений и переводе в ближайшее к дому место работы. Свыше ста стран мира присоединились к празднованию Всемирного дня учителя. Но при этом каждая страна выбирает свой путь празднования. Это касается не только способа празднования (мероприятий, подарков, премий), но и дня празднования – некоторые страны перенесли день на другую дату. Тем не менее праздник от этого не перестает быть международным. 

В Советском Союзе праздновать День учителя начали еще в 1965 году. 29 сентября 1965 года был издан специальный указ «О праздничных днях», по которому День учителя предписывалось отмечать в первое воскресенье октября. Школьникам полагалось надевать парадную форму, а городским администрациям — устраивать концерты и торжественные митинги. Примечательно, что некоторые бывшие союзные республики продолжают традицию чествования учителей в первое воскресенье второго месяца осени. 

Российская Федерация официально зафиксировала дату и стала отмечать в один день со всем остальным миром. Год спустя был учрежден конкурс «Учитель года», по результатам которого лучшим из лучших в торжественной обстановке присуждается соответствующее звание, а также вручаются памятные призы и почетные грамоты. 

Важность профессии педагога осознают во всем мире. Ошибки врачей дорого обходятся людям. По сравнению с ними ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого.


24 ноября 2020


Up!