+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости8 января – День детского кино

8 января – День детского кино

8 января – День детского кино День детского кино учрежден в 1998 году Правительством столицы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей в городе.

В конце 1890-х годов в Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открывается первый стационарный «Электрический театр». И вот, 8 января 1898 года в нем прошел первый в России показ программы для детей, после чего началась регулярная демонстрация фильмов для этой самой благодарной категории зрителей.

В дореволюционной России в Петербурге, Москве и других городах иногда устраивались киносеансы для детей, на которых демонстрировались экранизации русских народных сказок, классической литературы, первые русские мультипликационные фильмы. Более 100 лет отделяют этот момент от выхода на экраны первых детских лент, снятых в России. Одними из первых отечественных детских фильмов были сказки – «Дедушка Мороз» (1910 год) и «Царевна-лягушка» (1911 год)

В СССР только в Москве работали 16 специализированных детских кинотеатров, и это не считая того, что в утренние и дневные часы во всех взрослых кинотеатрах также крутили детские фильмы. Многие нынешние мамы и папы как во время уроков, так и после бегали в близлежащий кинозал, чтобы за 10 копеек насладиться сборником «Ну, погоди!», «Марией-Мирабеллой» или «Всадником без головы». И, кстати, выбор фильмов был весьма велик: репертуар насчитывал по 5–6 наименований и менялся чуть ли не каждую неделю. И план по детскому зрителю, между прочим, полностью выполнялся! Многие семьи и целые школьные классы покупали абонемент на год, который предусматривал ежемесячный поход на киносеанс с расширенной культурной программой. Это могла быть встреча с творческой группой, популярным артистом, рассказ об интересных фактах из истории картины или просто сборник новых мультиков, который дополнял полнометражную ленту. Детским фильмам в СССР уделялось большое внимание.

С 1924 года началось регулярное производство детских фильмов.

В 1927-м состоялось совещание по вопросам детского и школьного кино под председательством Надежды Крупской, которое оказало большое влияние на развитие детского кино.

В крупных городах были открыты детские кинотеатры, началась кинофикация школ.

В 1936 году в Москве была основана киностудия для производства детских фильмов –«Союздетфильм», которая, под другим названием, работает до сих пор. Тогда же была создана и студия «Союзмультфильм», выпускающая мультипликационные фильмы для детей.

В 1959 году при киностудии «Мосфильм» организовано объединение «Юность», в 1963 году киностудия им. М. Горького преобразована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Создаются фильмы для детей и юношества, разнообразные по жанрам, видам, тематике. Ставятся киноэпопея и сказка, драма и комедия, новелла лирическая и сатирическая, приключенческий фильм, экранизируются произведения литературы.

В лучших фильмах проявилось стремление ввести детей в реальный мир глубоких человеческих отношений, научить самостоятельно мыслить и оценивать жизненные явления. Значительную часть фильмов для детей составляют фильмы-сказки, многие из которых основаны на фольклорном материале или представляют собой экранизацию лучших произведений классической и современной литературы.

В создании детских фильмов участвуют видные писатели, художники, композиторы. К работе в детском кино обращались режиссеры Лев Арнштам, Владимир Петров, Григорий Рошаль, Владимир Шнейдеров, Сергей Юткевич и другие деятели. Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок. К сожалению, год от года становится меньше мастеров детского кино в нашей стране (мы не берем в счет зарубежные картины). Это изменение не только количественное, но и качественное. Теперь у нас выпускается немало картин для взрослых, а вот для детей их по-прежнему не хватает. Сложно вспомнить хотя бы одну из российских кинолент последних 25 лет.

Все больше помнят о том, что было снято раньше. Причин этого много. Самая важная – это то, что связано с детьми, очень жестко регламентировано законами о возрастных ограничениях и рекламе, поэтому здесь все упирается в деньги.

Остается только надеяться, что будут люди, меценаты, спонсоры, которые будут вкладывать деньги в хорошие сценарии, качественные фильмы, поскольку дети очень восприимчивы к тому, что смотрят. При этом любыми проектами для детей должны заниматься люди, любящие их.

10 января 2021


Up!