+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости9 февраля – 85 лет со дня рождения Юрия Коваля

9 февраля – 85 лет со дня рождения Юрия Коваля (1938–1995)

Юрий Иосифович Коваль – уникальный писатель, поэт, художник и сценарист. Он начинал работать как педагог русского языка, литературы и рисования. Мудрый человек и добрый сказочник, он создал свою собственную нишу в отечественной литературе, свободную от идеологии и стереотипов.

Юрий Коваль работал над экранизациями своих книг, сделал много иллюстраций к своим произведениям, его художественные работы выставлялись как на совместных, так и на персональных выставках. Настоящими шедеврами стали его книги с иллюстрациями Татьяны Мавриной, обладательницей медали Х. К. Андерсена: «Бабочки», «Жеребенок», «Журавли», «Заячьи тропы», «Снег» и «Стеклянный пруд».

Он один из любимых авторов многих из нас. Кто-то открыл для себя Коваля, зачитываясь в детстве «Приключениями Васи Куролесова», кто-то – посмотрев фильм «Пограничный пес Алый», снятый по одноименной повести, а кого-то очаровали «Полынные сказки»: «Это было… Давно это было. Это было, когда я еще любил болеть. Но только не сильно болеть. Не так болеть, чтоб тебя везли в больницу и вкалывали десять уколов, а тихо болеть, по-домашнему, когда ты лежишь в постели, а тебе чай с лимоном несут… Странные это были сказки. Я никогда и нигде таких потом не читал. Прошло много лет, прежде чем я понял, что мама рассказывала мне про свою жизнь. А у меня в голове все укладывалось как сказки».

Невозможно найти что-либо похожее на прозу Коваля. Душевные светлые книги, соединяющие в себе правду и вымысел, и с добрым юмором. Музыка слов зачаровывает. Выражение «как бальзам на душу» в случае книг Юрия Коваля становится буквальным, физически ощутимым. Как наяву, в памяти возникают образы, краски и звуки.

«За темными березами я увидел рыжее пятно – и медленно, неслышно вышла на опушку оранжевая лошадь. Она была такая яркая, будто вобрала в себя всю силу осени.
Опавшие листья вздыхали под ее шагами. Верхом на лошади сидел человек в ватнике, в сапогах.
Лошадь прошла мимо, скрылась в глубине леса, и я понял, что скоро зима…»
(рассказ «В березах»).

«Пират с наслаждением развалился в солнечном пятне. Мотор мурлыканья работал ровно и мощно. Странно было, что при таком моторе кот никуда не ехал. Он грохотал, как большой мотоцикл с коляской» (рассказ «Солнечное пятно»).

Есть ли книги, которые стоит обязательно прочесть? Когда речь идет о произведениях Юрия Коваля – читайте, что угодно, и наслаждайтесь. Например, «Картофельную собаку» и «Шамайку», «Недопеска» и «Самую легкую лодку в мире», «Пять похищенных монахов», «Чистый Дор» и «Воробьиное озеро», сборники рассказов, сказок и стихотворений, последнюю книгу – роман-игру «Суер-Выер».

Для тех, кому давно нравится творчество писателя, есть «Ковалиная книга», в которой собраны воспоминания, статьи и очерки о нем, тексты радиопередач. Более 50 авторов, среди которых Юлий Ким, Ия Саввина, Юрий Норштейн представили в сборнике факты жизни и творчества Юрия Коваля. И тогда обязательно посмотрите «Круглый год» – анимационный мини-сериал по рассказам автора https://www.youtube.com/watch?v=MgfUl-Sfzxo&t=6s . Он состоит из 12 маленьких фильмов, каждый из которых соответствует определенному месяцу, а путешествия по временам года возглавляют коты: Летний, Осенний, Весенний и Зимний. В мультфильме вместе с народными песнями звучат произведения Моцарта, Вивальди и Гайдна.

 

 

 

 

 

9 февраля 2023


Up!