+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиКак сохранить человечность в самых катастрофических ситуациях: роман Джона Уиндема «День триффидов»

Как сохранить человечность в самых катастрофических ситуациях: роман Джона Уиндема «День триффидов»

В 1951 году английский писатель Джон Уиндем написал фантастический роман «День триффидов», который стал первым из романов-катастроф новой формации, проникшим в СССР по официальной линии.

На русский язык он впервые был переведен писателем-фантастом Аркадием Стругацким (под псевдонимом С. Бережков) в 8-м томе книжной серии «Библиотека современной фантастики» (1966), которая выходила с 1965 по 1973 год. Сегодня наш разговор пойдет об этом произведении.

Современная обложка книги

 Что известно о Джоне Уиндеме

Полное имя английского писателя-фантаста – Джон Уиндем Паркс Лукас Бейнон Харрис. В начале своей литературной карьеры для удобства он пользовался разными сочетаниями своих имен.

Родился в 1903 году в семье отца-юриста и матери из рабочей семьи. Родители развелись, когда Джону было всего 8 лет.

До того как начать писать, он успел поработать в сельском хозяйстве, в юриспруденции, в рекламе. В 1931 году начал зарабатывать тем, что писал и продавал свои произведения научно-фантастическим журналам. В это время жанр научной фантастики начинал пользоваться особой популярностью в англоязычных странах. Многие классические произведения жанра появились как раз в промежутке с конца 1930-х годов до 1950-х годов в так называемый золотой век научной фантастики.

Его рассказы и детективные романы печатались под псевдонимами Джон Б. Харрис, Джон Бейн, Уиндем Паркс, но наибольшую известность принес Джон Уиндем благодаря роману «День триффидов», опубликованного в 1951 году.

Обложка первого издания 1951 года

Творчество Уиндема произвело большое впечатление на Стругацкого, судя по письму брату Борису.

И еще читаю Дж. Уиндема – современного Уэллса, о нем почему-то мало пишут даже за рубежом, а фантаст, на мой взгляд, знатный… Для меня он, помимо всего прочего, любопытен как хорошая иллюстрация к моему представлению о том, как ОНИ представляют себе цели существования человечества и как ОНИ думают о нашей стране. Очень поучительно (Аркадий Стругацкий, 24 апреля 1963 года).

Ко всему прочему известно, что Уиндем служил в британской армии в годы Второй мировой войны, после чего продолжил работу писателя.

Джон Уиндем (1903–1969)

Сюжет книги «День триффидов»

Жители Лондона стали свидетелями необычного астрономического явления – звездопада. О нем один из очевидцев говорит: «Небо просто кишит падучими звездами. Все они зеленые и яркие. Лица от них страшные, как у мертвецов. Все на улице там сейчас светло, как днем, только что свет другой. Иногда падают такие большие звезды, что глазам больно». Наутро оказалось, что все люди, наблюдавшие за этим явлением в Лондоне и во всем мире, ослепли.

Смогли сохранить свое зрение лишь те, кто по какой-либо причине не смотрели на небо, например спали или были в метро. В их числе оказался главный герой – Билл Мейсон – биохимик, специалист по триффидам – вымышленным хищным шагающим растениям, разводившиеся на особых фермах из-за ценности получаемого дешевого топливного масла из них. От его лица ведется повествование в книге. Вот так он говорит об этом страшном дне: «Но этим утром все изменилось. Необъяснимо и потому тревожно изменилось. Не громыхали колеса, не ревели автобусы, не слышно было ни одного автомобиля. Ни скрипа тормозов, ни сигналов, ни даже стука подков – на улицах еще время от времени очень редко появлялись лошади. И не было слышно множественного топота людей, обычно спешащих в это время на работу».

С этого момента человечество оказалось на пути двух катастроф. Первая из них связана с тем, что люди перестали видеть. Главный герой, впервые наблюдая за толпой ослепших людей, сравнивает их с изображением грешников в аду из картины Доре. Разница лишь в том, что на картине невозможно услышать рыдание, стоны, вопли отчаяния, которые слышал он.

Иллюстрация Гюстава Доре к «Божественной комедии» Данте Алигьери (из первой части «Ад»,1861 года)

Из-за этого страшного события чувства страха и бессилия затуманили разум людей. Главный герой говорит: «Если не драться за свою жизнь, несмотря ни на что, выжить будет невозможно. Уцелеют лишь те, кто сумеет подчинить чувства разума».

Вторую катастрофу принесои триффиды, которые стали правит миром. В книге их происхождение напрямую не объясняется, есть лишь размышления Билла: «Мое собственное мнение, чего бы оно ни стоило, состоит в том, что триффиды появились в результате серии биологических экспериментов и, по всей вероятности, совершенно случайно».

В борьбе за выживание и за будущее человечества, оставшиеся люди объединяются в группы, чтобы совместно искать еду, воду, жилье и способы уничтожения опасных триффидов.

 

Как возникла идея написания книги

Есть версия, что Уиндему пришла идея написания сюжета, когда он поздно ночью увидел, как несколько ветвей малины развиваются на ветру на фоне неба. Этот момент он вспоминал так: «Живая изгородь вытягивалась поперек дороги, и я подумал, что, черт возьми, было бы неприятно, если они смогут ужалить» (интервью 1968 года).

«День триффидов» был написан по-новому для Джона Уиндема. Предположительно на новый стиль письма подтолкнули прочитанные романы, написанные младшим братом Вивианом.

Не меньшее влияние на сюжет книги оказало участие в войне. Вдоволь насмотревшись там крови, смерти, автору не сложно было об этом писать. Из его писем военного времени известно, что его волновало, как он изменится внутренне после войны и как это отразится на близких людях.

 

Чем Джон Уиндем отличается от других писателей-фантастов

Считается, что Уилдем сильно отличался от стиля американских писателей последовательностью и логикой: при описании фантастических явлений он не вдавался в описание деталей, а лишь упоминал о них в объеме, достаточном для развития сюжета.

Кроме того, главным центром внимания в его произведениях являются люди, а точнее, их поведение при столкновении с тяжелыми проблемами, при новых условиях существования. Автор, сам побывавший в подобных условиях, через своих героев говорит читателям о том, как важно в любых условиях оставаться гуманным человеком.

В романе «День триффидов» Уиндем предвосхитил некоторые события из будущего ­­– развитие спутниковых технологий (первый искусственный спутник Земли появился в 1957 году) и появление генетически модифицированных сельскохозяйственных культур (в 1973 году американские генетики Стэнли Коэн и Герберт Бойер были первыми учеными, пересадившими гены из одного живого организма в другой, что стало фундаментальным открытием для генетической инженерии).

 

Экранизации книги

Роман экранизирован трижды. В 1962 году вышел фильм, в 1981-м –сериал, а в 2009 году – двухсерийный фильм.

 

День триффидов (The Day of the Triffids, 1963), режиссер Стив Секели, американский постер к фильму, автор Джозеф Смит (ужасы, 1962 год)

Во всех киноверсиях, так или иначе, сюжет меняется, в том числе по-разному объясняется происхождения триффидов. Фильм 2009 года – наиболее приближенная версия к книжной.

 

Кадр из фильма «День триффидов» создателя и режиссера Ника Копуса, 2009 год

Дополнительно ознакомиться с автором и его творчеством можно в статье «О Джоне Уиндеме» Юлия Кагарлицкого по ссылке: https://sv-scena.ru/Buki/Bibliotyeka-sovryemyennoyi-fantastiki.519.html#Q162146-O-DZHONYE-UINDEMYE

Прочитать роман по ссылке можно здесь: http://lib.ru/INOFANT/UINDEM/triffid.txt

Кроме того, его можно прослушать в Библиотеке Михайлова (в формате LKF на сайте av3715.ru).

 

 

18 марта 2024


Up!