+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиКнижно-иллюстративная выставка «Ф. М. Достоевский».

Книжно-иллюстративная выставка «Ф. М. Достоевский».

достоевский  195 лет_350.jpg11 ноября 2016 года исполнится 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. К этой дате в отделе абонемента Российской государственной библиотеки для слепых приурочена книжно-иллюстративная выставка «Ф. М. Достоевский». 


с 11 по 19 ноября все желающие смогут познакомиться с произведениями исследователей творчества и жизни Достоевского, среди которых: книга Ю. Селезнева и Л. Сараскиной из серии «Жизнь замечательных людей»; монография Ю. Кудрявцева «Три круга Достоевского», в которой автор попытался рассмотреть мировоззрение Достоевского как наиболее сложного художника-мыслителя; И. Гарин «Многоликий Достоевский; Г. Фридлендер «Достоевский и мировая литература». На выставке также будут представлены произведения Достоевского и книги — анализ его отдельных творений. 

Сложно составить портрет столь многогранной личности (а Достоевский был не только выдающимся русским писателем, но и философом, романистом мирового значения), не окунувшись в его личную историю. Родившись в Москве в большом семействе (Федор Михайлович был вторым из восьми детей), Достоевский потерял мать, когда ему было 16 лет. Отец, всю жизнь проработавший в больнице для малоимущих, вынужден был отдать сыновей в пансион Костомарова в Санкт-Петербурге. И с тех пор этот город «не отпускал» Достоевского: в небольшом доме на Владимирском проспекте он написал первую повесть «Бедные люди»; в квартире недалеко от Исаакиевского собора был арестован; на Семеновский плац его привезли для казни, которую в последний момент заменили каторгой; в доме № 5 в Кузнечном переулке он прожил свои последние три года… 

Приглашаем всех желающих в отдел абонемента с 10:00 до 19:00. 
Вход свободный (12+). 


24 ноября 2020


Up!