+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиКнижно-иллюстративная выставка, посвященная Государственной Третьяковской галерее

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная Государственной Третьяковской галерее

третьяковская галлерея_350.jpgС 1 по 10 ноября в отделе абонента Российской государственной библиотеки для слепых пройдет книжно-иллюстративная выставка, посвященная Третьяковской галерее — художественному музею мирового значения. 


Выставка будет состоять из двух разделов. В первом абонемент представит книги из фонда об основателе галереи Павле Михайловиче Третьякове. Рассказ о нем был бы неполным без мемуарных книг его дочерей Александры Боткиной и Веры Зилоти. В них — масса интересных подробностей о жизни семьи Третьяковых, об отношениях Павла Михайловича с передовыми художниками тогдашней России. А дополнят описания портрета мецената, его патриотической деятельности, эстетических вкусов и пристрастий, своеобразия его характера книги А. И. Грязнова «Почетный гражданин Москвы» и Л. Н. Анисова «Третьяков» из серии «Жизнь замечательных людей». 

Во втором разделе выставки можно будет познакомиться с произведениями, хранящимися в галерее, и их авторами. Поможет в этом обзор русской живописи с XV века до Октябрьской революции «Государственная Третьяковская галерея», который будет представлен в звуковом формате (на кассетах и в файлах с криптозащитой для записи на флеш-карту читателя). Совершить удивительную «Прогулку по Третьяковской галерее» можно будет с книгой В. Н. Ватолиной, увлекательно рассказывающей о Боровиковском, Кипренском, Перове, Крамском, Серове и других художниках. 

Для тех, кто захочет составить более яркую и полную картину об авторах полотен, сотрудники отдела подобрали тематические издания: «Иван Иванович Шишкин. Переписка. Дневник. Современники о художнике», С. Пророкова «Илья Репин», К. Чуковский «Илья Репин», Н. Дмитриева «Михаил Врубель» и др. Традиционно среди экспонатов выставки будут книги в форматах для незрячих. 

Приглашаем всех желающих в отдел абонемента с 10:00 до 19:00. 
Вход свободный (12+). 30 чел.


24 ноября 2020


Up!