+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиКонцерт «Вместе шагаем по жизни»

Концерт «Вместе шагаем по жизни»

15 декабря в читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых состоялся концерт учащихся Детской школы искусств имени Е. Ф. Светланова. Это уже их второе выступление в стенах РГБС. Первый концерт с огромным успехом прошел в декабре 2015 года. 


В этот раз учащиеся ДШИ им. Е. Ф. Светланова представили новую и не менее яркую концертную программу «Вместе шагаем по жизни». Название концерта символично, оно точно определяет форму сотрудничества Российской государственной библиотеки для слепых и Детской школы искусств. Среди учащихся школы есть дети с проблемами зрения, которые являются и читателями нотно-музыкального отдела библиотеки. Работает со слепыми и слабовидящими учениками незрячий педагог с огромным стажем В. Н. Коршункова. Благодаря усилиям директора ДШИ С. И. Рязанцева для их обучения приобретены нотные издания по сольфеджио и фортепиано, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля в РГБС. 

В рамках концертной программы учащиеся ДШИ показали танцевальные номера, исполнили музыкальные произведения на домре, балалайке, гитаре и фортепиано, русские народные песни. Среди выступающих были талантливые незрячие дети: Илья Гутерман, Саша Тюрина, Даниил Лопухин. За прошедший год уровень их мастерства стал значительно выше. Надеемся, что и в будущем они будут радовать читателей и сотрудников РГБС своими достижениями. 

Большое впечатление на зрителей произвело художественное чтение, с которым выступили Лиза Самкова («Глупая принцесса» Л. Петрушевской), Юлия Чарыма («Мудрец» А. Толстого), Игорь Блохин («Сверчок» А. Барто) и другие ребята. Концерт «Вместе шагаем по жизни» получился очень насыщенным и интересным. 

вместе шагаем по жизн_350.jpg

вместе шагаем по жизни3_350.jpgвместе шагаем по жизни1_350.jpgвместе шагаем по жизни4_350.jpgвместе шагаем по жизни_350.jpg


24 ноября 2020


Up!