+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости"Крым-2015"

"Крым-2015"

         Специалисты Российской государственной библиотеки для слепых приняли участие в XXII Международной Конференции «Крым – 2015», которая состоялась 6 – 14 июня 2015 года в г. Судак.  В рамках конференции проеден традиционный специальный семинар «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности» (председатель – Захарова Е.В., заместитель директора РГБС, организатор – Елфимова Г.С., заведующая отделом РГБС).  Тема заседания – «Библиотеки для слепых в новом информационном пространстве: проблемы физической и юридической доступности». Наряду с выступлениями  реальных участников семинара прозвучали видеодоклады руководителей и специалистов библиотек для слепых – РГБС, Башкирской, Красноярской, Самарской, Саратовской, Татарской, Тульской.


Участники семинара



Участники семинара



Участники семинара



«Тема заседания – «Библиотеки для слепых в новом информационном пространстве: проблемы физической и юридической доступности». Для рассмотрения были предложены следующие вопросы:

– библиотечное обслуживание лиц с ограниченными физическими возможностями: отечественный и зарубежный опыт;

– реализация прав инвалидов на свободный доступ к информации и знаниям:  проблемы и перспективы;

– электронные библиотеки, электронные издания для людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов;

– создание комфортной читательской среды в библиотеке и за ее пределами;

– цифровые технологии привлечения к книге и библиотеке людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов; и другие.

Проблематика семинара привлекла внимание руководителей и специалистов не только российских библиотек для слепых и слабовидящих, но и представителей других организаций – Национальной Академической Библиотеки Республики Казахстан, Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, ГПНТБ России, ЦГБ г. Нижний Тагил, предприятия «Либсервис», а также Симферопольской и Крымской Епархии. Кроме того, второе заседание было организовано в форме виртуального семинара, на котором прозвучало семь видео-докладов. Таким образом, общее число участников – 22 человека.

Г.С. Елфимова (РГБС, Москва)  выступила с докладом "Технологии компенсации зрительной недостаточности в цифровом библиотечном пространстве", в котором обозначила приоритетные задачи и направления в работе библиотек для слепых в условиях повсеместного распространения цифровых технологий книгоиздания и книгораспространения. Особое внимание было уделено теме сохранения брайлевского производства на базе цифровых технологий, правовым аспектам международного обмена электронными информационными ресурсами, развитию инклюзивных и интегрированных моделей библиотечного обслуживания.

В докладе Е.В. Захаровой (РГБС, Москва) «Читатели Виртуальной библиотеки «говорящих» книг» были представлены некоторые итоги исследования «Современный читатель РГБС: информационные потребности», один из блоков которого касался именно этой части читательской аудитории. Особое внимание уделено таким характеристикам, как возраст, социальное положение, цели, мотивы и характер чтения, предпочтения в области отраслевой и художественной литературы. особенности читательского поведения.

Тема выступления М.И. Кочутиной (ЧОСБСС, Челябинск) – «Создание условий для участия маломобильных групп населения в культурной жизни региона». Она показала, как библиотека создает доступную и комфортную среду не только в своих стенах, но и за ее пределами, предоставляя возможность обучения жизненно необходимым навыкам и знакомства с различными объектами культуры инвалидам и другим категориям населения. В последнее время спецбиблиотека находится в сфере пристального внимания администрации области, и это позитивно сказывается на ее вовлеченности в культурную жизнь региона.

Кашицына Т.Н. (ПКСБС, Пермь) представила доклад «Продвижение технологий информационной активности незрячих и слепоглухих пользователей библиотеки». На базе электронного читального зала Пермской СБС реализуется целый ряд проектов, нацеленных на обеспечение беспрепятственного доступа к информации и знаниям названным категориям пользователей, особо выделен последний – «Информация без границ», ставший постоянно развивающимся.

 

Доклад О.Ю. Устиновой (СПбГБСС, Санкт-Петербург) «”Петербург в твоих руках”: особый проект для особых групп посетителей» был посвящен реализации одноименного проекта. Его основная цель – содействие в создании доступной культурной среды в Санкт-Петербурге, а именно – в знакомстве слепых и слабовидящих горожан и туристов с историко-культурной средой города. Акцент сделан на доступности не только помещений и городской среды, но и культурного контента. Проект стал лауреатом премии губернатора  Санкт-Петербурга в сфере культуры и искусства в 2015 году.

 Коллеги из Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, где создан Центр обслуживания пользователей с ограниченными возможностями,  – заместитель директора Л.Х.Кадырова и заведующий отделом информационных технологий Э.Р. Бектемиров – рассказали о том, какое развитие за прошедший год получила работа со слепыми и слабовидящими, какие услуги они могут получить непосредственно в библиотеке и путем обращения к сайту. Благодаря помощи специальных библиотек Санкт-Петербурга и Челябинска, которые воспроизвели по брайлю книги национальных авторов, эта работа получила дополнительный стимул и привлекла широкое внимание администрации региона и общественности.

 В рамках виртуального семинара участники познакомились с идеями и  проектами других библиотек, направленными на расширение возможностей людей с нарушением здоровья в получении знаний и информации об окружающем мире.

 Л.Н. Васильева (РГБС, Москва) рассказала о новых информационных технологиях виртуального обслуживания слепых и слабовидящих людей «говорящими» книгами с криптозащитой. Особый акцент сделан на дополнительных функциях новых тифлофлешплееров и универсальных мобильных устройств (на базе  Android), позволяющих при помощи протокола DAISY Online и встроенного Wi-Fi модуля скачивать и прослушивать «говорящие» книги с криптозащитой в интерактивном режиме.

 Видеодоклад В.В. Тюгашовой (СОСБС, Самара) посвящен продвижению книг путем использования виртуальных сервисов и ресурсов. Среди них был выделен голосовой чат, который библиотека ведет с 2012 года. Им пользуются как сотрудники, так и читатели, причем многие из них сами ведут свои разделы («комнаты»), организуют виртуальные мероприятия в соответствии со своим интересами. Все желающие приглашаются к участию, подробную информацию можно найти на сайте Самарской областной специальной библиотеки для слепых.

П.Ю. Пермяков (ККСБ, Красноярск) сделал видео-презентацию деятельности Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов, в первую очередь связанной с использованием адаптивных технологий для обеспечения доступа незрячих людей к культурным ценностям. Благодаря созданным в библиотеке условиям читатели получают возможность самостоятельного использования внутренних и внешних ресурсов и технических средств. Инновационным направлением деятельности библиотеки стало создание специализированной научно-технической площадки для детей и молодежи с проблемами зрения.

 Роль библиотеки в культурно-историческом и географическом познании родного края людьми с ограничением зрения была раскрыта Н.И. Сафаргалеевым (ТРСБСС, Казань). Проект «Татарстан на кончиках пальцев», получивший поддержку Русского географического общества в 2014 году, позволил показать слепым и слабовидящим животный и растительный мир края, исторические и культурные памятники, залежи полезных ископаемых и другие объекты путем перевода информации в доступный вид, а также организовать социальный туризм. Проект получил Национальную премию «Хрустальный компас» в номинации «Гражданская позиция».

 Цифровое пространство Башкирской специальной библиотеки представила А.Р. Аминева (БРСБС, Уфа). Ресурсы библиотеки адаптированы в соответствии с потребностями людей, чье зрение в той или иной мере нарушено; проводятся виртуальные мероприятия для удаленных читателей; кроме того, создаются оригинальные мультиязыковые продукты на основе произведений национальных авторов, пользующиеся большим спросом. БРСБС – активный участник общероссийских проектов по формированию единого информационного пространства спецбиблиотек России. 

 Проект «Музей у вас дома» как способ создания новой культурной среды для познания искусства людьми с нарушением зрения представлен М.В. Луневой (ТОСБС, Тула). Благодаря сайту проекта, организованному с учетом возможностей незрячих, люди, не выходя из дома, могут познакомиться с музейной деятельностью библиотеки, виртуальными музеями и галереями мира. Беспрепятственность в сфере социального туризма создает дополнительные возможности для социокультурной реабилитации инвалидов.

 Н.И. Баукова (СОСБС, Саратов) в своем видео-докладе предлагает рассматривать библиотеку не как пространство для книги, а как дом для читателя, в центре которого находится человек. Этим обусловлена организация библиотечного пространства, формирование особой информационной предметно-эстетический среды, которая должна способствовать гармоничному развитию, проявлению творческих способностей и самовыражению людей. Создание нового образа библиотеки может стать одним из важных шагов на пути к информационному равенству.

 В ходе заключительной дискуссии были подведены итоги обсуждения представленных докладов и затронутых в них проблем, а также намечены планы на будущее.

 Благодарим всех коллег за участие и ждем предложений по формированию программы будущих мероприятий!    

 

Захарова Елена Васильевна.

Контактный телефон: 680-20-93, e-mail: science@rgbs.ru

 



24 ноября 2020


Up!