+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиОбщероссийская Интернет – конференция

Общероссийская Интернет – конференция

28 апреля 2015 г. в рамках мероприятий, посвященных Году литературы в России, на базе Российской государственной библиотеки для слепых состоялась Международная Интернет-конференция «Русская литература в изданиях для слепых и слабовидящих в странах СНГ».  Организаторы конференции – Библиотечная Ассамблея Евразии (штаб-квартира – Российская государственная библиотека) и Секция библиотек, обслуживающих инвалидов, Российской библиотечной ассоциации (штаб-квартира – Российская государственная библиотека для слепых).

    В конференции приняли участие представители специальных библиотек России, Казахстана и Узбекистана, а также Российской государственной библиотеки. Обсуждались такие вопросы, как:

– литература на русском языке в специальных форматах для слепых: наличие, распространенность, спрос, чтение в различных государствах и национальных образованиях;

– информационные ресурсы для незрячих сегодня: читательские потребности и их удовлетворение;

– правовое поле деятельности специальных библиотек в странах СНГ: влияние современного законодательства на книгоиздание для слепых и библиотечное обслуживание;

–  межбиблиотечный обмен информационными специализированными ресурсами: проблемы и перспективы; и другие.

    В ходе конференции была представлена картина современного состояния книжного и библиотечного дела в странах Содружества Независимых Государств в аспекте информационной поддержки лиц с проблемами чтения плоскопечатных текстов. Книгоиздание для слепых носит очень ограниченный характер, поэтому так важна самостоятельная деятельность библиотек по воспроизведению книг в доступных форматах как на русском, так и на национальных языках. В выступлениях участников была отмечена важность культурного межгосударственного и межэтнического взаимодействия и обмена специальными изданиями для лучшего понимания народами друг друга и установления толерантных взаимоотношений.

    В качестве перспективного направления обслуживания было названо виртуальное, позволяющее преодолевать любые границы и расстояния. Сегодня оно опирается на новый ресурс – цифровые «говорящие» книги в специальном криптозащищенном формате. Они  выпускаются на флеш-картах, и кроме того, библиотеки для слепых регионов Российской Федерации образуют базы данных, доступ к которым осуществляется по специальному паролю. Так, виртуальная библиотека РГБС насчитывает более 20 тыс. наименований книг. При наличии соответствующей воспроизводящей техники читатели, проживающие в других странах, также могут воспользоваться этим ресурсом.

    Во всех государствах велика потребность в учебной литературе. При этом особую сложность представляет процесс подготовки и выпуска рельефно-точечным шрифтом учебников по математике и другим естественным наукам. В связи с этим предлагается посвятить обсуждению этих проблем специальное мероприятие на международном уровне.

    Еще одно предложение касается организации серии семинаров на базе специальных библиотек стран Содружества по обмену опытом информационно-библиотечного обслуживания людей с ограничениями зрения. Это позволит непосредственно на месте познакомиться с достижениями  и перспективными направлениями родственных библиотек.

    Под эгидой Библиотечной Ассамблеи Евразии на базе национальных библиотек независимых государств созданы Центры русской книги, реализующие целый ряд программ. К этому проекту могли бы присоединиться и специальные библиотеки. Так, российские коллеги готовы организовать воспроизведение в специальных форматах – по брайлю и в виде «говорящей» книги – те издания, которые направляются в названные Центры, чтобы незрячие и слабовидящие граждане были вовлечены в программы по продвижению русской литературы.

    Итогом виртуальной встречи стал не только обмен информацией и позитивным опытом, но и намеченные планы сотрудничества.


24 ноября 2020


Up!