+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиМеждународная конференция завершила свою работу

Международная конференция завершила свою работу

  Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Трансформация библиотеки в цифровую эпоху». В ее работе приняли участие представители федеральной законодательной и исполнительной властей, науки и образования, общественных организаций инвалидов и благотворительных фондов, специализированных издательств и предприятий, руководители и ведущие специалисты библиотек, обслуживающих слепых и слабовидящих граждан из 38 регионов Российской Федерации, сотрудники других учреждений культуры, а также коллеги из Белоруссии, Казахстана, Японии и Китая. Общее число участников – более 120 человек.

Основное внимание в ходе конференции было уделено роли библиотек в реализации государственной культурной политики и законодательным гарантиям развития их деятельности. Обсуждалось влияние различных факторов на деятельность специальных библиотек, основные направления их модернизации, сочетание традиционных и инновационных технологий, роль партнерства как инструмента реализации их социальных и культурных функций. Отмечалось, что библиотека сегодня – хранитель культуры и исторической памяти, организатор социального межкультурного диалога, площадка для индивидуального и коллективного творчества, центр социокультурной реабилитации людей, имеющих ограничения здоровья. Развитие новых направлений деятельности и новых услуг обусловлено изменениями информационных потребностей и состава пользователей, а также достижениями в сфере цифровых и адаптивных технологий.

 При подведении итогов двухдневной работы был принят итоговый документ, который будет направлен во все региональные специальные  библиотеки Российской Федерации.


Презентация "11 ноября – первый день работы конференции" 


Презентация "12 ноября – второй день работы конференции" 


24 ноября 2020


Up!