+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиМеждународный вебинар «Работа библиотек в соответствии с нормами Марракешского договора

Международный вебинар «Работа библиотек в соответствии с нормами Марракешского договора

коллаж550.jpg25 февраля 2020 года состоялся Международный вебинар «Работа библиотек в соответствии с нормами Марракешского договора: практический подход», организованный Российской государственной библиотекой для слепых и Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. Его основная цель – распространение информации об основных положениях «Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям» и о перспективах деятельности библиотек по его реализации. 

В вебинаре приняли участие руководители и специалисты более чем 30 региональных библиотек России, обслуживающих граждан с проблемами чтения плоскопечатных текстов, а также зарубежные коллеги – Мишель Вудс, директор Отдела авторского права Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Парвиз Эмомов, координатор Консорциума Доступных Книг (АВС). 

Елена Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых, рассказала о большой информационной и разъяснительной работе, проведенной в России после подписания Марракешского договора, о мерах, предпринятых профессиональным сообществом для наилучшей трактовки его основных положений в интересах бенефициаров и внесения изменений и дополнений в отечественное законодательство. Наряду с уже включенными и действующими изменениями, в настоящее время подготовлен проект Федерального закона о внесении поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации, касающихся: расширения круга бенефициаров; предоставления уполномоченным органам (УО) права не только на воспроизведение, но и на пересылку изданий в специальных форматах без согласования с правообладателями; включения в число УО, наряду с библиотеками, других некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по обучению и организации чтения людей с ограничениями здоровья. По завершении этапа согласований проект будет передан в Государственную Думу. Сания Батталова, заведующая отделом Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, представила опыт зарубежных библиотек и деятельность международных организаций по реализации норм договора, а также познакомила с основными документами, содержащими разъяснения, консультации юристов, практические советы, в том числе – с практическим руководством для библиотекарей «Приступая к действиям», подготовленным под эгидой ИФЛА. Особый акцент был сделан на правах и возможностях библиотек в соответствии с договором, а также преимуществах бенефициаров. Мишель Вудс рассказала о роли Марракешского договора и том значении, которое ему придают зарубежные коллеги, о его развитии и постоянно расширяющемся круге участников – так, к настоящему времени к договору присоединилась 91 страна, а к концу 2020 года планируется довести их количество до 100. Парвиз Эмомов остановился на деятельности АВС – на основных сервисах Консорциума, условиях вступления, обязательствах и преимуществах участников, продемонстрировал функционирование поисковой системы. Коллеги отметили большой интерес зарубежных пользователей к русской литературе, которая пока еще представлена в очень небольшом количестве библиотеками Израиля, Швеции и России (в Консорциум вступили две российские библиотеки – РГБС и СПбГСЦБСС). 

В завершение виртуальной встречи было решено продолжить в таком же режиме обсуждение актуальных вопросов, включая направления действий российских библиотек, издателей и владельцев авторских прав для успешной реализации норм Марракешского договора. Поскольку у всех участников вебинара была возможность вести его запись, здесь дана ссылка только на основные документы, связанные с реализацией Марракешского договора – http://www.rusblind.ru/exchange/http://www.gbs.spb.ru/ru/pages/proekty/rasshirenie_vo.. Ссылка на адрес размещения презентаций будет направлена отдельно. Всем – удачи, и до новых встреч!


24 ноября 2020


Up!