+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиМихаил Александрович Максимов

Михаил Александрович Максимов

максимов.jpgСиненький, скромный платочек Падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь Ласковых, радостных встреч…. 


 Эта песня в годы войны стала не просто любимой и популярной. Синий платочек стал символом мирной, довоенной жизни. Летчики-истребители писали на фюзеляжах своих самолетов: «За синий платочек!». Этот призыв помещали танкисты на броне своих машин и артиллеристы на стволах орудий.  

Но фронтовой песня «Синий платочек» стала не сразу. До войны это был милый, скромный вальс, сочиненный бежавшим от фашизма польским композитором Ежи Петерсбурским. На эту мелодию было написано несколько вариантов слов. И песня исполнялась многими эстрадными певцами. 

Фронтовой вариант песни был написан сотрудником газеты «В решающий бой» 54-й армии Волховского фронта лейтенантом Михаилом Максимовым после концерта Клавдии Шульженко. 

«Узнав, что я пишу стихи, – вспоминал Михаил Александрович, – Шульженко попросила меня написать новый текст «Синего платочка». Музыка ей нравилась, но вот слова казались ей неуместно слащавыми. «Песня популярна в народе, – сказала она, – у нее приятная мелодия. Но нужны слова, которые бы отражали нашу великую битву с фашизмом». 

Максимов не был профессиональным поэтом. Он взял за основу уже известный текст Галицкого, но изменил часть строчек на современный военный лад. К утру текст был готов. 

Новая песня впервые прозвучала 12 апреля 1942 года на концерте для военных летчиков в депо ст. Волхов. Через неделю песню знал весь Волховский фронт, через несколько месяцев – вся страна, на передовой и в тылу. 

С тех пор песня эта навсегда осталась в репертуаре Шульженко и стала одной из самых знаменитых песен военных лет. Перед каждым фронтовым концертом бойцы неизменно спрашивали Шульженко: «Синий платочек» споете?», а потом просили продиктовать им слова песни. 

А уже капитан Михаил Максимов после Победы вернулся к своей мирной профессии. Весь послевоенный Ленинград знал, что директор ресторана «Метрополь» – автор знаменитого «Синего платочка», хотя он никогда это не афишировал. Михаил Александрович преподавал в Институте советской торговли, основал в Ленинграде высшие кулинарные курсы и был их первым руководителем. 

Вы можете обратиться также к интернет-радио, где в режиме нон-стоп звучат литературные и музыкальные кинопроизведения о войне. http://rgbs.ru/radio/


24 ноября 2020


Up!