+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиПамятник генералу Черняховскому

Памятник генералу Черняховскому

Черняховский_630_.jpgПамятник генералу Черняховскому был открыт в 1950 г. в Вильнюсе. Авторами стали скульптор Н. В. Томский и архитектор Л. Г. Голубовский. Скульптор Николай Томский писал, что для него было важной задачей передать в фигуре генерала атмосферу руководства серьёзным сражением и одновременно близость полководца к подчинённым. Скульптура представлена в полный рост, в распахнутой плащ-палатке, складки которой словно развёрнуты ветром, и без головного убора. Постамент был спроектирован архитектором так, чтобы он немного напоминал башню танка — ведь военачальник принадлежал к этому роду войск. Он был украшен барельефами, изображающими людей, с радостью встречающих советских солдат. На передней стороне постамента была надпись по-литовски: «Генералу армии Черняховскому И. Д. от литовского народа» и две пятиконечные звезды. У подножия памятника находилась могила генерала с гранитным надгробием. 


Иван Данилович Черняховский родился в Киевской губернии 29 июня 1907 г. В 1924 г. вступил в Красную армию. Окончил Киевскую артиллерийскую школу и Военную академию механизации и моторизации РККА (с отличием). Войну встретил в Прибалтике в звании подполковника. 

С июля 1942 до апреля 1944 г. генерал-майор Черняховский командовал 60-й армией. За освобождение Воронежа получил орден Красного Знамени. В 1943 г. за организаторские способности при форсировании Днепра и личный героизм И. Д. Черняховский получил звание Героя Советского Союза. Второй раз стал Героем в 1944 г. за освобождение Витебска, Минска и Вильнюса. С апреля 1944 г. генерал армии Черняховский командовал 3-м Белорусским фронтом. Из всех командующих фронтами он был самым молодым по возрасту. 

18 февраля 1945 г. в Восточной Пруссии Черняховский погиб в своей машине от разорвавшегося рядом снаряда. До получения маршальского звания Иван Данилович не дожил несколько дней. Генерала похоронили в освобождённом им Вильнюсе по просьбе литовского правительства. Черняховский предотвратил передачу Вильнюса Польше, а при штурме города запретил использовать авиацию и тяжёлую артиллерию, потому в нём сохранилась большая часть исторической застройки. 

Но в 1991 г. литовские власти сочли памятник и могилу полководца объектом коммунистической пропаганды. Прах героя перезахоронили в Москве на Новодевичьем кладбище, памятник демонтировали. 

После сноса скульптуры власти Воронежа обратились к руководству Литвы и Вильнюса. Ответа не последовало. Тогда за дело взялся начальник управления культуры города И. П. Чухнов. У него не было официального статуса, чтобы решать подобные вопросы, и Чухнов отправился в Вильнюс, купив билеты за свой счёт. В мэрии города интереса к сотрудничеству не проявили, и представитель Воронежа начал заводить контакты с местными чиновниками. Узнал место хранения скульптуры, а также что ей грозит переплавка. 

В Вильнюсе ещё базировалась российская воинская часть, командир ко-торой взялся разрешить вопрос с памятником. По легенде, Чухнов сказал ему: «Вы, как офицер, обязаны спасти старшего по званию — вы полковник, а Черняховский был генералом армии». Солдаты подогнали к памятнику платформу с краном (его никто не охранял), загрузили его в деревянный ящик и увезли на свою базу как «военное имущество». Формально они были правы — памятник ставился за счёт Министерства обороны. Под таким грифом его и вывезли в Россию, в рамках вывода из Литвы российских войск. 

Два года воронежцы собирали средства на постамент. Он был сделан из бетона, облицованного плитами из розового гранита работы воронежского архитектора С. А. Гилева. На нём написано: «Генералу армии И. Д. Черня-ховскому от воронежцев». Памятник был открыт 9 мая 1993 г. на вокзальной площади города, названной именем Черняховского в 1949 г. 

Когда литовцы затеяли демонтаж памятника, кроме Воронежа на него предъявила права Черкасская область Украины — родина героя. К счастью, Воронеж победил — иначе через пару десятилетий памятник пришлось бы спасать снова.  

Вы можете обратиться также к интернет-радио, где в режиме нон-стоп звучат литературные и музыкальные кинопроизведения о войне. http://rgbs.ru/radio/


24 ноября 2020


Up!