+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиПервые работы поступают на XI Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный…»

Первые работы поступают на XI Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный…»

XI Всероссийский Конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный.._550.jpgВ Российскую государственную библиотеку для слепых поступают первые работы на XI Всероссийский Конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный…». Конкурс посвящен 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 


Организаторами Конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». 

Цель Конкурса — активизация издательской деятельности специальных библиотек для слепых и слабовидящих России для патриотического и духовно-нравственного воспитания читателей разных возрастных категорий, привлечения внимания людей с проблемами зрения к лучшим произведениям отечественной культуры, посвященным героической истории и воинской славе Отечества. 

Участие в конкурсе принимают библиотеки различных городов нашей страны. Работы присылают из Орла, Симферополя, Якутска, Челябинска, Волгограда, Уфы, Кемерово, Ярославля, Ростова, Саратова, Барнаула, Курска. 

Идеи участников хорошо проработаны, очень креативны и интересны для всех возрастных категорий читателей. 

Конкурс проводится с февраля 2019 года по май 2020 года. Последний срок поступления конкурсных работ и сопроводительных документов в Оргкомитет — 15 января 2020 года. 

Работы будут оцениваться в номинациях:  

– «Лучшее издание, посвященное воинской славе Отечества и подвигу многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
– «Лучшее краеведческое издание по тематике Конкурса»;  
– «Лучший тифлокомментарий к изобразительным и видеоматериалам по тематике Конкурса»;  
– «Лучшее издание на национальном языке по тематике Конкурса»; 
– «Лучшее издание местного незрячего автора по тематике Конкурса»; 
– «Лучшее тактильное рукодельное издание по тематике Конкурса»;  
– «Лучшая методическая работа, направленная на привлечение молодого поколения к изучению истории Великой Отечественной войны»;  
– «Лучший проект по тематике Конкурса».  

В каждой номинации предусматривается определение лучших работ в соответствии с форматом издания и читательским адресом:  
– воспроизведенные и оригинальные издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, для взрослых;  
– воспроизведенные и оригинальные издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, для детей;  
– воспроизведенные и оригинальные «говорящие» книги на цифровых носителях (формат lkf) для взрослых;  
– воспроизведенные и оригинальные «говорящие» книги на цифровых носителях (формат lkf) для детей;  
– комбинированные издания для взрослых; 
– комбинированные издания для детей.  

Перечень номинаций может быть расширен по решению Оргкомитета и Жюри Конкурса.  

Итоги Конкурса будут подведены в апреле 2020 года. Презентация лучших работ состоится на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае 2020 года. Награждение лауреатов пройдет в ноябре 2020 года в Российской государственной библиотеке для слепых, где будет организована выставка изданий, получивших награды. Проведение и итоги Конкурса будут освещаться в периодических изданиях для слепых, в профессиональной библиотечной периодике, на портале «Культура.РФ»: www.culture.ru, на Информационном портале специальных библиотек для слепых: www.rusblind.ru, на сайтах Российской библиотечной ассоциации: www.rba.ru, Российской государственной библиотеки для слепых: www.rgbs.ru, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества: www.mcbs.ru, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: http://www.ifapcom.ru.

XI Всероссийский Конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный.jpg


24 ноября 2020


Up!