+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиПредставитель РГБС побывала в творческой командировке в Санкт-Петербурге 

 

 

 

9 апреля  Лилия Киреева, заведующая отделом организационно-методической, научно-исследовательской и редакционной работы Российской государственной библиотеки для слепых (РГБС), приняла участие в международной научно-практической конференции «Сфера культуры и психологические особенности воздействия искусства на лиц с ОВЗ», проходившей в Санкт-Петербурге в Государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих (СПб ГБСС).

Она выступила с докладом «Роль учреждений культуры в социализации лиц с ОВЗ средствами искусства» в традиционном офлайн-формате (хотя большинство участников все еще коммуницировали в онлайне), а также наградила представителей СПб ГБСС дипломом I степени и ценными призами за издание «говорящей» книги «Воспоминания и размышления о войне» в рамках ХI Всероссийского конкурса «И помнит мир спасенный…» – конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих как инструмента развития книжного искусства. Напомним, что его итоги были подведены еще в конце ноября 2020 года. Но пандемия внесла свои коррективы: многие лауреаты физически получили награждения позже, а некоторые – только сейчас. К их числу относится и библиотека слепых и слабовидящих в Санкт-Петербурге.

Кроме участия в конференции, Лилия Киреева,  работала с документами и первоисточниками для подготовки аудио-слайд-фильма «Мадонна Пушкина», цель которого – отдалившись на почтенное расстояние от золотого века русской литературы, оценить красоту Натальи Пушкиной-Ланской (Гончаровой), супруги поэта Александра Пушкина, и сквозь портретный образ заглянуть хоть немного в ее душу. В этом методическом пособии, выпускаемом в помощь проведению культурно-просветительских мероприятий, будут демонстрироваться портреты и рассказываться об истории их создания. А базой для него послужит множество новых документов – эпистолярных материалов, дневников и воспоминаний, которые были открыты за последние 50 лет. Они находятся в музейных хранилищах, экспозициях и архивах.

Также Лилия Киреева проводила фото- и видеосъемку для готовящегося аудио-слайд-фильма «В кабинетах Достоевского» – о музеях этого великого русского писателя в мире. Отснятые материалы будут использованы в главе о петербургском периоде жизни Федора Достоевского.

 

 

 

13 апреля 2021


Up!