+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиПредставляем новую цитату недели «Кто знает все, тот может все. Только бы знать – и крылья будут!» Дмитрий Мережковский «Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи»

Уважаемые читатели!

Представляем новую цитату недели

«Кто знает все, тот может все. Только бы знать – и крылья будут!»

Дмитрий Мережковский «Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи»

Роман «Воскресшие боги» погружает читателя в атмосферу Италии эпохи Возрождения, в мир политических интриг, художественного гения и духовных исканий. Это не только исторический роман, но и философское эссе. В центре повествования – фигура Леонардо да Винчи ‒ титан, стоящий на перепутье между языческим прошлым и христианским будущим. Его гений воплощает в себе одновременно жажду познания мира и трагическое осознание его несовершенства. Параллельно с историческими событиями разворачивается внутренняя драма Леонардо, его борьба с самим собой, его сомнения в вере и его неутолимая потребность в красоте.

Мережковский предлагает читателю задуматься о вечных вопросах бытия, о природе добра и зла, о смысле человеческой жизни, о собственной позиции в этом вечном противостоянии.

Роман считается предтечей к роману «Мастер и Маргарита», а главный герой Леонардо да Винчи ‒ прообраз булгаковского Мастера.

Сообщите об этой фразе библиотекарю, пояснив, как вы ее понимаете. Эту выдержку с вашей трактовкой мы и опубликуем на постере, а затем на сайте и в пабликах.

На протяжении года мы будем брать разные книги (возможно, и по вашей рекомендации) и предлагать вам находить в них цитаты, которые ценны именно для вас.

Будьте активны! Ваш взгляд на литературу и ваши акценты могут стать вдохновляющими для всех читателей!

Узнать подробности вы можете, обратившись в отдел абонемента.

Любой сотрудник с удовольствием пообщается с вами о впечатлениях от прочитанных книг.

Для пользователей абонемента книга «Воскресшие боги» доступна шрифтом Брайля, также ее можно прослушать в AV3715 и записать произведение на флеш-карту пользователя в аудиоформате. 16+

16 апреля 2025


Up!