+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ РГБС состоялась презентация книги историка из Свердловской области О. А. Немытова «Над Нейвой рекою идем эскадроном».

В РГБС состоялась презентация книги историка из Свердловской области О. А. Немытова «Над Нейвой рекою идем эскадроном».

IMG_8187_550.JPG29 октября 2019 года в Российской государственной библиотеке для слепых состоялась презентация книги историка из Свердловской области О. А. Немытова «Над Нейвой рекою идем эскадроном». Это роман о послереволюционных событиях 1918-1920 годов на Урале. По рассказам очевидцев, воспоминаниям непосредственных участников и архивным документам автор воссоздает картину народного раскола на востоке России в годы Гражданской войны, когда не только дворяне, но и значительная часть рабочих и крестьян, включая беднейшие слои, выступили против большевиков. Писатель рассматривает братоубийственную войну как трагедию русского народа, разделившую смертельной враждой отцов и детей, братьев и сестер, друзей, земляков. Действие романа разворачивается на территории нынешних Верхотурского, Ирбитского, Алапаевского, Режевского, Берёзовского, Нязепетровского, Верх-Нейвинского и Нижнетагильского районов, выходя далеко за пределы уральских границ, вслед за героями уводя читателя в Восточную Сибирь и Забайкалье. Все описанные в книге события подлинные, а её персонажи – реально существовавшие люди. 


На презентации присутствовали: автор – Олег Немытов, инвалид по зрению; представитель издательства «Вече», где была выпущена книга; сотрудники библиотеки; друзья писателя. Всем запомнились выступления С. А. Новикова и Олега Анатольевича Немытова. 

В конце презентации автору пожелали дальнейших творческих успехов. Писатель подарил библиотеке книгу «Над Нейвой рекою идем эскадроном», серия «Урал – батюшка».


коллаж.jpg


24 ноября 2020


Up!