+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиРОССИЙСКАЯ ПОЧТА : ОТ ЯМЩИКА ДО ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РОССИЙСКАЯ ПОЧТА : ОТ ЯМЩИКА ДО ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РОССИЙСКАЯ ПОЧТА ОТ ЯМЩИКА ДО ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.jpgДень российской почты установлен Указом Президента РФ в 1994 году в связи с весомой ролью российской почты в историческом развитии Российского государства. 


Этот праздник приходится на второе воскресенье июля, и в этом году выпадает на сегодня, 12 июля. У многих почта ассоциируется с эпистолярным жанром. И это правильно. Письма как феномен – один из важных факторов русской культуры.  

В городе Чехове существует Музей писем А.П. Чехова. Он располагается в здании бывшего Лопасненского почтово-телеграфного отделения, созданного по инициативе писателя и восстановленного с исторической достоверностью. Здесь можно много интересного узнать об истории почты, а еще в этом необычном музее проводятся удивительные мастер-классы. Школьники учатся писать красивые и содержательные письма друг другу и своим близким. Они излагают события своей жизни, а приветствие и прощание нужно взять из письма Чехова. И вот эти несколько чеховских строк задают тон всему повествованию, которое становится неспешным, и пишется с большим уважением к адресату красивым языком.  

Для современного ребёнка, привыкшего к коротким смс, это уникальный опыт. Однако педагоги и музейные работники уверены, что искусство написания письма развивает ценные грани личности. Современная почта – это очень большая и важная государственная структура. Но давайте вспомним путь российской почты, в котором, словно в зеркале, отразились этапы развития страны. Человечество с древних времен нуждалось в передаче информации. 

Сначала появилась голубиная почта – написанное чернилами послание привязывали к лапе птицы. Также в древности сведения передавали через гонцов. Всем известно, насколько незавидной была участь гонца, приносившего плохие вести. Регулярная почтовая связь в России возникла при Петре Великом. 

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр Первый издал Указ о создании почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск. Указ предусматривал многие детали, даже форму одежды ямщиков, оснащение постоялых дворов и особенности строительства дорог. Конечно, Петр регламентировал, упорядочил и укрепил уже существовавшие в России почтовые традиции и обычаи, ключевой фигурой в которых был ямщик. Сколько о нём сказано в русской литературе и поэзии. И, действительно, он играл важную роль в русской жизни. «Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика; То раздолье удалое, То сердечная тоска…» Слово “ямщик” происходит от слова “ям”, так в России в XIII–XVIII веках называли почтовые станции, на которых меняли лошадей. В переводе с татарского языка «ям» означает «место остановки». Этим же словом – “ям” – в XIII–XV веках называлась и ямская повинность – государственная повинность населения по перевозке лиц, находящихся на государственной службе, и государственных грузов. 


В XVII веке ямщики жили на особых землях в так называемых ямских слободах. Они владели землей -пашней, разделенной на паи. Замечательный портрет ямщика оставил нам Николай Васильевич Гоголь: «Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога…» 

При Петре Первом появились почтамты и почтовые конторы, параллельно с дорожной была организована специальная почта для военных и административных надобностей, особые распоряжения предоставили частным лицам право пользования ямскими лошадьми. Императрица Екатерина Вторая продолжила почтовую реформу. 

В 1781 году был создан Почтовый департамент. В том же году началась пересылка по почте денежных средств и доставка писем на дом почтальонами. При Екатерине же по всей стране была установлена единая почтовая трасса. Железнодорожным транспортом почту стали отправлять в 1837 году (первый маршрут – из Санкт-Петербурга в Царское Село). Впоследствии её стали перевозить в специализированных почтовых вагонах и в специально оборудованных каютах пароходов. 

Конечно, отдельная глава в истории почты – это марки. Почтовая марка в России появилась 10 декабря 1857 года. Именно в этот день был выпущен первый её экземпляр достоинством 10 копеек. На марке был изображен российский герб, как, впрочем, и на всех последующих общероссийских марках, выпущенных до 1917 года. Позже над эскизами для марок работали известные художники, стали выпускаться очень интересные и разнообразные серии почтовых марок в связи праздниками, датами и событиями. 

Например, в 1913 году в России праздновалось трёхсотлетие династии Романовых. В честь этого юбилея была выпущена первая и единственная серия с портретами монархов дома Романовых. ХVIII и XIX века – это вообще «эпоха писем». В письмах признавались в любви, обсуждались финансовые дела и планы, решались и рушились судьбы. В письмах же нередко обсуждались и политические вопросы, напрямую влиявшие на судьбы стран, а также формулировались философские и литературные идеи. Достаточно вспомнить очень интересную переписку Екатерины Второй и Вольтера… 

В письмах возникло особое направление русской письменности, ни с чем не сравнимое, полифоничное, пленительное. Если говорить о ХХ веке, то нельзя не сказать о роли писем и почты в годы Великой Отечественной войны. Тогда главной задачей почты стало обеспечение бесперебойной связи между фронтом и тылом. Из-за нехватки конвертов и открыток родился знаменитый «солдатский треугольник». 

Трудно переоценить значение этих «треугольников» в военное время. Они давали надежду, помогали жить и дышать. Недаром в 2015 году в Воронеже был установлен первый и пока единственный в России памятник фронтовому почтальону… В ХХ веке почту начали доставлять авиацией, а многие почтовые отделения стали включать в себя телеграф и телефон. 

В 2000-ые российская почта находилась в плачевном состоянии: нехватка средств, убытки, изношенная инфраструктура, долгие сроки доставки, а зачастую – и утеря посылок. Но сегодня почта как важный механизм в жизни общества продолжает успешно развиваться, многие процессы роботизируются, строятся современные сортировочные центры. В них активно используется высокотехнологичное оборудование, например, кодировочные аппараты. Они преобразуют цифровую и буквенную часть адреса в условный код, который печатается на письме. Далее закодированная информация о почтовом адресе сканируется при помощи устройства с оптическим датчиком. Это уже сейчас. А от перспектив даже дух захватывает : развитие возможностей искусственного интеллекта, цифровизация, онлайн-сервисы, программные интерфейсы, разработка логистической экосистемы… Конечно, по-прежнему важна роль почты для современной библиотеки. По почте в библиотеку поступают экземпляры новых книг, осуществляется межбиблиотечный обмен. Это очень важное направление работы, ведь иногда читатель с большим нетерпением ждет так нужную ему заказанную из другой библиотеки книгу, а современная почта доставляет такие заказы с каждым годом всё быстрее. 

Сегодня «Почта России» – это крупнейшая государственная компания, и здесь активно работают над новой стратегией, предполагающей дальнейшее увеличение эффективности работы. В наши дни «Почта России» объединяет 42 тысячи почтовых отделений по всей России, которые ежегодно принимают, обрабатывают и доставляют почти 2,5 миллиарда писем и 433 миллионов посылок. Конечно, все эти цифры впечатляют, и мы понимаем, что технологии –неотъемлемая часть нашей жизни, в том числе и такой важной ее области, как почта. И все же в век электронных подписей и облачных вычислений, смайликов и смс не будем забывать про простое душевное письмо, которое греет душу и развивает ум. Пусть оно тоже останется в нашей жизни, а уж «Почта России» быстро и без задержек доставит его адресату.


24 ноября 2020


Up!