+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости21 марта — Всемирный день поэзии

Сегодня мы отмечаем Всемирный день поэзии.

Поэзия объединяет народы, культуру… и, конечно, сотрудников федеральных библиотек.

В честь праздника главные хранители шедевров литературы вместе прочитали стихотворение Александра Пушкина «К ***» («Я помню чудное мгновенье…»)

По статистике, «Я помню чудное мгновенье» Александра Пушкина занимает 1-е место в сотне самых популярных в России стихотворных строк, включающих в числе прочего русскую и мировую классику. Считается, что «К***» посвящено супруге коменданта Рижской крепости Анне Керн, которая пленила сердце поэта своей глубокой и сдержанной красотой, едва они познакомились на одном светском приеме в 1819 году. Правда, стихотворение было написано лишь спустя несколько лет после знакомства – в 1825 году, когда Пушкин вновь встретился с пленительной красавицей Петербурга в имении Тригорское, которое находилось по соседству с родным поместьем поэта – Михайловским, где поэт отбывал ссылку. В этом стихотворном послании Пушкин представляет емкий очерк своей жизни между первой встречей с героиней и настоящим моментом, косвенно упоминая основные события, произошедшие с лирическим героем.

Стихотворение было положено на музыку многими композиторами. Самое известное произведение – одноименный романс Михаила Глинки. В критике устоялось мнение о том, что он в своей музыке сумел достичь уровня поэзии Пушкина.

21 марта 2024


Up!