Семинар о жизни и творчестве Франсуа Вийона и Николая Рубцова
18 марта 2026 года в Российской государственной библиотеке для слепых прошел методический семинар «Первый великий лирик Франции и тихий лирик России», посвященный жизни и творчеству Франсуа Вийона и Николая Рубцова. Его провел главный библиотекарь отдела организационно-методической, научно-исследовательской и редакционной работы Олег Рубин.
В своем выступлении он сравнил судьбы и поэтику французского «бродяги» XV века и русского «тихого лирика» XX века. Несмотря на дистанцию в пять столетий, культурные традиции, разные языки, социальные контексты и даже географические пространства, эти имена неоднократно сопоставляются, и не случайно. Вийон, балансирующий на грани жизни и смерти в позднем Средневековье во Франции, и Рубцов, находящийся на просторах советской России, оказались удивительно близки в своем ощущении мира.
Слушатели отметили, что проведенная параллель помогла глубже понять истоки «тишины» в поэзии Рубцова и бунтарства в поэзии Вийона.